Происшествия
17 апреля 2019, 23:06 | Автор: Иван Рутов

Задержание киллеров с пулеметом, планировавших убить вора в законе Вову-Морду, попало на видео

Задержание киллеров с пулеметом, планировавших убить вора в законе Вову-Морду, попало на видео
фото:
Стали известны подробности задержания банды киллеров возле дома кандидата в президенты Владимира Зеленского.

СМИ продолжают выяснять подробности громкого задержания банды киллеров возле коттеджного поселка «Поместье» под Киевом, где находится дом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. 

Напомним, по информации бывшего советника главы украинского МВД, депутата Антона Геращенко мишенью бандитов, вооруженных станковым пулеметом ДШК, должен быть стать отнюдь не лидер президентской гонки на Украине, а некий "вор в законе", жестокая расправа над которым должна была стать "местью за заказ организованного покушения на убийство 29 августа 2016 на львовского бизнесмена Богдана К."

В Сети уже появились кадры оперативной съемки задержания киллеров, на которых можно увидеть, что между правоохранителями и злоумышленниками произошла перестрелка. Кроме того, в какой-то момент прогремел взрыв.

Сообщается, что в результате спецоперации никто не пострадал.

На видео также видно, что киллеры поджидали свою жертву в джипе, переоборудованном под своеобразную «тачанку». Вместо задних сидений в машине был установлен крупнокалиберный пулемёт ДШК, убойная дальность которого составляет более 3-х километров. Именно из этого пулемета бандиты собирались показательно расстрелять свою жертву.

Между тем, журналисты Незалежной уже выяснили личность криминального авторитета, которого поджидали убийцы возле дома кандидата в президенты Украины.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в Генпрокуратуре, преступники собирались убить львовского криминального авторитета Владимира Дидуха, известного в уголовных кругах по прозвищу «Вова-Морда».

По информации газеты "Сегодня" это уже не первая попытка ликвидации "законника". Так, в июле 2004 года в Дидуха стреляли возле его дома на улице Иосифа Слепого во Львове, когда он выходил из своего "Мерседеса". Однако киллер лишь ранил авторите в плечо.  После этого бизнесмен усилил свою охрану.

На фото: вор в законе "Вова-Морда" (Владимир Дидух)

Тем не менее в 2012 году на Дидуха было совершено второе покушение. Джип авторитета расстреляли средь бела дня на улице Князя Романа в центре Львова. В результате шофер Дидуха погиб на месте от нескольких пулевых ранений в голову, а сам вбизнесмен был тяжело ранен в голову и грудь.

О личности Дидуха правоохранительным органам известно немало. В частности, по данным "Обозревателя" в 90-е годы "Вова-Морда" собирал дань со львовских бизнесменов, а организованная им группировка в милицейских сводках значилась, как причастная к организации ряда убийств во Львове и других регионах Украины.

После того, как Дидух перебрался в Москву, где по его словам заработал свой первый миллион долларов, он вернулся на Украину, где в статусе вора в законе стал легендой криминального мира Незалежной.

В начале 2000-х годов бывший "законник" легализовался, стал предпринимателем и перебрался жить в Киев. Его фирмы связаны с энергетикой и железнодорожными перевозками.

На выборах в 2014 году Дидух баллотировался в депутаты от партии "Гражданское движение Украины" под №11. Кроме того, он выступал спонсором радикально-националистической партии "Свобода".

Как ранее писал Topnews, последнего ставленника убитого вора в законе Деда Хасана посадили на 7 лет из-за наследства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У дома Зеленского задержали банду киллеров с пулеметом ДШК, готовивших убийство вора в законе У дома Зеленского задержали банду киллеров с пулеметом ДШК, готовивших убийство вора в законе
Задержанные киллеры хотели расстрелять вора в законе из станкового пулемета, прошибающего броню (ФОТО) Задержанные киллеры хотели расстрелять вора в законе из станкового пулемета, прошибающего броню (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела