Происшествия
16 апреля 2019, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Пожар в соборе Нотр-Дам де Пари в Париже потушен: причины уже известны

Пожар в соборе Нотр-Дам де Пари в Париже потушен: причины уже известны
фото:
Президент Франции пообещал восстановить практически уничтоженный собор Парижской Богоматери.

В столице Франции удалось потушить страшный пожар, разбушевавшийся в легендарном соборе Парижской Богоматери. Пока спасатели продолжают проводить проливку конструкций.

«Мы продолжим следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось», — цитирует Figaro официального представителя парижских пожарных Габриэля Плюса.

Напомним, что крупный пожар в соборе Парижской Богоматери разыгрался накануне вечером. В результате обрушился его шпиль, и в пламени оказалась несущая конструкция, но обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить.

Специалисты объясняют такое стремительное развитие пожара тем, что на этот момент нами проводились реставрационные работы — именно их называют в качестве одной из возможных причин возникновения пламени. К тому же здание было окружено строительными лесами.

С огнем сражались более 400 пожарных. От применения авиации было решено отказаться из-за угрозы обрушения здания.

По словам властей Парижа, удалось сохранить часть реликвий, хранившихся в храме. В их числе алтарь и алтарный крест Нотр-Дама.

Российское посольство во Франции назвало разрушения в соборе Парижской Богоматери «невосполнимой утратой» для Франции и для всего человечества.

Глава Белого дома США Дональд Трамп назвал пожар в соборе ужасным зрелищем, а госсекретарь США Майк Помпео выразил соболезнования французам. Первая леди страны Меланья Трамп призналась, что у нее «разрывается сердце при мысли о парижанах».

В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал соотечественникам восстановить собор Парижской Богоматери.

«Я торжественно обещаю вам, что мы восстановим собор. Все вместе. С завтрашнего дня [16 апреля] начнется сбор средств как во Франции, так и вне ее границ», — сказал Макрон. «Этот собор — часть французской истории. Мы гордимся им, мы сумели воздвигнуть его более 800 лет назад, мы улучшали и надстраивали его век за веком», — цитирует Макрона ТАСС.

Он дал «торжественное обещание» «осуществить проект в предстоящие годы».

Также президент добавил, что пожарные смогли предотвратить худший сценарий развития событий.

«Худшего удалось избежать, но битва еще не выиграна», — сказал лидер Франции. Президент добавил, что «ближайшие часы будут трудными». «Благодаря отваге пожарных фасад и две главные башни собора не были разрушены», — сказал он, назвав пожар в соборе «настоящей трагедией».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в Париже сегодня 15 апреля: горит собор Парижской Богоматери - знаменитый Нотр-Дам-де-Пари (ВИДЕО) Пожар в Париже сегодня 15 апреля: горит собор Парижской Богоматери - знаменитый Нотр-Дам-де-Пари (ВИДЕО)
Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»  в Кемерове, оправдывает начальство Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню» в Кемерове, оправдывает начальство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела