Происшествия
15 апреля 2019, 18:52 | Автор: Иван Рутов

Пожар в Париже сегодня 15 апреля: горит собор Парижской Богоматери — знаменитый Нотр-Дам-де-Пари (ВИДЕО)

Пожар в Париже сегодня 15 апреля: горит собор Парижской Богоматери — знаменитый Нотр-Дам-де-Пари (ВИДЕО)
фото:
В Париже сегодня вечером 15 апреля произошел пожар в знаменитом Нотр-Дам-де-Пари.
В Париже при пожаре в Соборе Парижской богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) обрушился шпиль и часы, передают РИА Новости.

Также, по данным издания Reuters, крыша Нотр-Дама полностью рухнула. 

О причинах возгорания, которое произошло сегодня, 15 апреля, около 19:50 по мск. в части собора, где велись рестоврационные работы, пока ничего не известно. Прокуратура Парижа начала расследование.

К моменту написания заметки огонь уже охватил новые части собора Парижской Богоматери и приближается к его смотровой площадке.

В тоже время AFP пишет, что возгорание может быть связано со строительными работами. На кадрах с места события видны клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма.

К месту происшествия постоянно прибывают новые машины экстренных служб. Пострадавших при пожаре нет. Как сообщает ТАСС, вокруг собора установлен периметр безопасности, дежурят спасательные службы. Многочисленные пожарные расчеты борются с огнем.

Также отмечается, что по острову Сите перекрыто движение, собравшиеся в отдалении сотни людей наблюдают за происходящим.

"Собор Парижской Богоматери в огне. Как все наши соотечественники, я испытываю чувство большой грусти, когда вижу, как эта часть нас горит", — написал лидер Франции Макрон в Twitter: 

Собор Нотр-Дам де Пари – самая популярная в Париже достопримечательность у туристов. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163-1345 годов. Обретению славы и спасению собора от разрушения во многом способствовал одноименный исторический роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»  в Кемерове, оправдывает начальство Пожарных, тушивших «Зимнюю вишню» в Кемерове, оправдывает начальство
В центре Киеве сгорел магазин Порошенко Roshen В центре Киеве сгорел магазин Порошенко Roshen
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела