Политика
Происшествия
29 сентября 2026, 01:15 | Автор: Вадим Ардов

В Подмосковье звучали взрывы на фоне новой угрозы налета 800 БПЛА

взрывы в Подмосковье
фото:
По данным мониторинговых ресурсов, беспилотники уже фиксировали в нескольких районах области, а новая волна ожидается ночью.

В Подмосковье объявили новую угрозу атаки БПЛА после ночной попытки атаковать Московскую область

В ночь на 29 сентября в Московской области была объявлена угроза применения беспилотных летательных аппаратов. По данным профильного Telegram-канала «Радар Москва», дежурные силы ПВО начали контролировать воздушное пространство региона.

По данным специализированного Telegram-канала «Радар • оповеститель Москва», в 21:05 появилось экстренное сообщение об угрозе для Московской области. Жителей региона и экстренные службы призвали сохранять повышенную бдительность из-за возможного применения скоростных БПЛА с реактивными двигателями.

Такие беспилотники способны развивать высокую скорость и за короткое время преодолевать значительные расстояния, что сокращает время на их обнаружение и реагирование. В течение дня мониторинговые ресурсы также сообщали о подготовке масштабного ночного налета на приграничные и тыловые регионы России, прогнозируя применение нескольких сотен беспилотников.

Накануне БПЛА в течение всей ночи массово пытались атаковать Московскую область.

Первые сигналы о возможной опасности поступили в 02:03. К 02:27 режим воздушной угрозы был расширен, а подразделения ПВО перевели в состояние повышенной готовности. Около 03:58 беспилотник впервые зафиксировали в районе Истры.

Затем сообщения о движении БПЛА поступали из других районов. В 04:15 цели обнаружили в Наро-Фоминском городском округе, в 04:36 — в Серпухове. Еще через минуту движение беспилотника зафиксировали на границе Смоленской и Московской областей.

В 04:52 сообщения о воздушной угрозе поступили из районов Коломны и Можайска, а в 05:11 беспилотник был обнаружен в районе Ступина.

По данным мониторингового ресурса, мобильные огневые группы и расчеты зенитных комплексов работали по низколетящим беспилотникам.

Угроза распространилась на пять регионов

Новая волна сообщений об угрозе БПЛА появилась уже после полуночи 29 сентября. Telegram-канал «День в кадре» сообщил о возможной массированной атаке в ночь с 28 на 29 сентября. По его оценке, количество беспилотников может достигнуть примерно 800.

Ресурс назвал несколько предполагаемых направлений движения БПЛА: из Брянской области — в сторону Калужской и Смоленской, из Курской — в направлении Орловской, из Белгородской — в сторону Воронежской и Липецкой областей.

Также в сообщениях мониторингового ресурса упоминались возможные маршруты через Ростовскую и Волгоградскую области, а также из районов Запорожской и Херсонской областей в направлении Краснодарского края, Севастополя и Крыма.

Кроме того, ресурс сообщил о передвижении ракетных установок «Фламинго» и предупредил о возможном объявлении ракетной опасности в тыловых регионах.

Как ранее писал Topnews, взрывы прогремели в Кашире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
БПЛА ВСУ В Сочи прогремели взрывы на фоне атак БПЛА: курорт — под угрозой удара с моря БЭК
БПЛА ВСУ БПЛА ВСУ атаковали Кубань: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела