Политика
Происшествия
19 февраля 2026, 12:55 | Автор: Олег Клейст

Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному сроку

Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному сроку
фото:
Он признан виновным в беспорядках по подрыву конституционного строя.

Бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль признан виновным в руководстве мятежа 2024 года и приговорен к пожизненному заключению.

Такое решение вынес суд ЮК, сообщает РИА «Новости». Суд установил, что политик Юн Сок Ёль вступил в сговор с экс-главой Минобороны Южной Кореи и иными чиновниками, чтобы создать беспорядки.

Целью мятежников было свержение действующей власти, подрыв конституционного строя и в объявление военного положения в ЮК.

Известно, что на посту президента Южной Кореи Юн Сок Ёль находится с 2022 по 2025 годы.

Он лишился власти по процедуре импичмента 14 декабря 2024. Причиной стало введение главой государства военного положения, а также отправка войск в Национальное собрание, которое собиралось отменить военный режим.

Кроме того, в рамках событий декабря 2024 года президент отдал приказ задержать спикера парламента и лидеров правящей и оппозиционных партий.

Политик был арестован в январе 2025-го, ему были предъявлены обвинения в мятеже.

В апреле Конституционный суд ЮК признал импичмент главы государства законным.

СМИ сообщают, что ранее приговор был вынесен экс-премьеру Южной Кореи. Его приговорили к 23 годам лишения свободы.

Topnews ранее писал, что бывшую первую леди Южной Кореи отправили в тюрьму за коррупцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Политолог оценил вероятность исполнения смертной казни экс-президента Южной Кореи Политолог оценил вероятность исполнения смертной казни экс-президента Южной Кореи
КНДР Разведка Южной Кореи: КНДР отправит в Россию десять тысяч бойцов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела