Здоровье
05 апреля 2019, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Названы самые полезные и самые вредные супы

Названы самые полезные и самые вредные супы
фото:
Медики советуют для здоровья стоит отказаться от некоторых любимых блюд.

Сегодня отмечается Международный день супа, в связи с чем российские эксперты подготовили рейтинг самых полезных и вредных блюд, сообщает РИА "Новости".

Из всех супов, попадающих на стол к россиянам, самой вредной врачи признали солянку. В ней, по их мнению, содержится наибольшее количество жира и соли. К тому же солянка варится с несколькими видами мяса, что увеличивает ее калорийность, а добавленные в нее соленые огурцы и копчености делают суп опасным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лишним весом и гипертоников.

Самым полезным для здоровья эксперты признали овощной вегетарианский суп, который входит в рацион больных во всех клиниках.

«Это оптимальный выбор в качестве источника питательных веществ», — поделилась своим мнением врач-диетолог Елена Ливанцова.

Лидерство овощного вегетарианского супа медики объясняют тем, что при его варке овощи отдают полезные микроэлементы, в том числе калий и магний, полезный для желудочно-кишечной системы.

Людям с высоким уровнем холестерина лучше забыть о жирном мясе при выборе основы для супа. При готовке стоит сливать первый и второй бульон, так как в корм животных могли добавлять гормоны и антибиотики, которые попадут в блюдо при варке.

Польза грибного супа также вызывает сомнения врачей. Дело в том, что в нем слишком много экстрактивных веществ, стимулирующих работу пищеварительного тракта.

«Для больных гастроэнтерологического профиля применение грибного супа не рекомендуется», — утверждает эксперт.

Эксперты советуют есть супы каждый день, но внимательно подходить к их выбору блюда.

«В целом, суп не то что желателен, а обязателен для того, чтобы человек чувствовал себя здоровым и бодрым», — приводит агентство слова Ливанцовой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду Скворцова раскритиковала россиян за неправильное питание и предложила новые налоги на еду
Диетолог назвала ТОП-6 самых коварных продуктов для желающих похудеть Диетолог назвала ТОП-6 самых коварных продуктов для желающих похудеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела