Происшествия
Спорт
02 апреля 2019, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Тутберидзе впервые раскрыла истинные причины ухода Медведевой

Тутберидзе впервые раскрыла истинные причины ухода Медведевой
фото:
Тренер Этери Тутберидзе поделилась закулисными секретами воспитания фигуристки.

В шоу Владимира Познера на Первом канале своим взглядом на уход звезды фигурного катания Евгении Медведевой к канадскому специалисту Брайану Орсеру поделилась российский тренер Этери Тутберидзе, у которой вице-чемпионка Олимпиады-2018 долгое время тренировалась.

Она считает, что свою роль в уходе Липницкой и Медведевой сыграла ее жесткость, как тренера.

«Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт», — цитирует Тутберидзе РИА «Новости». По ее словам, тренер не должен жалеть спортсмена, иначе толку не будет.

«Если раньше за неделю ты мог раскоординироваться, то и сейчас так будет. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа — потому, что ты выиграл медаль? Ты сошел с пьедестала, и ты никто, ты должен ее доказать на следующем старте. У тебя есть прошлая медаль, но это никак не поможет тебе в будущем», — заявила Тутберидзе.

Кроме того, она прокомментировала высказывание тринадцатилетней фигуристки Анастасии Шаботовой, что для достижения высоких результатов нужно употреблять «правильный допинг».

«Мне очень жаль слышать такие слова от тринадцатилетней девочки, а также жаль всю ту часть поколения, которая считает, что формула успеха заключается в применении допинга. То есть, она не считает, что надо выйти на лед, где будет работать сильнее. Когда я это прочитала, то сразу сказала: «Удачи тебе в поиске «правильного допинга». Ну, наверное, «правильный допинг» — это все хорошее от тренера и от мамы».

Ранее сообщалось, что в Пхенчхане Медведева завоевала серебро, уступив Алине Загитовой. И после финала сезона ушла в группу Брайана Орсера в Канаде. В итоге на чемпионате мира вязла бронзу, а золото и серебро досталось ученице Тутберидзе Загитовой и казашке Элизабет Турсынбаевой. Далее последовали поражения на этапах Гран-при, на чемпионате России (седьмое место). Но Медведева выиграла Кубок России.

В интервью «КП» фигуристка сказала, что сложностей было много.

«Честно говоря, никто не знал, что ожидать от этого сезона. При этом в хеппи-энд мы в любом случае верили. То есть рано или поздно все должно было наладиться, и мы сделали все, чтобы на чемпионате мира был хороший финал. Но в любом случае надо стремиться к большему!» — цитирует ее издание.

«Брайан сразу же после выступления сказал мне, что он мной гордится. Но я бы очень хотела приносить ему золотые медали, и чтобы он гордился первыми местами», — призналась фигуристка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Безутешный диагноз": Этери Тутберидзе рассказала о личной трагедии перед Одимпиадой-2018 "Безутешный диагноз": Этери Тутберидзе рассказала о личной трагедии перед Одимпиадой-2018
Евгения Медведева "выцарапала" место в основном составе сборной на ЧМ Евгения Медведева "выцарапала" место в основном составе сборной на ЧМ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела