Автомобили
Товары и услуги
Экономика
19 марта 2019, 07:14 | Автор: Иван Рутов

В России ужесточат правила продажи бензина

В России ужесточат правила продажи бензина
фото:
Минпромторг подготовил изменения в правила розничной продажи бензина и дизельного топлива, утвержденные еще в 1998 году.

В России изменятся правила продажи бензина на автозаправках. Новые правила Минпромторга ужесточат розничную продажу бензина и дизельного топлива.

Так, АЗС обяжут продавать лишь соответствующее ГОСТу топливо и использовать топливораздаточные колонки определенного ГОСТа. На заправках также появятся специальные измерительные приборы, используя которые, покупатель сможет самостоятельно определить количество и качество бензина.

Как сообщает «Российская газета», в связи с этим на заправочных станциях появятся паспорта топлива, а в чеках начнут указывать наименование и марку топлива.

Однако ряд экспертов сомневается в том, что новый законопроект способен повлиять на контроль объем топлива. Так, автомобильный эксперт Александр Холодов заявил, что современные электронные системы позволяют заправщикам наливать точное количество в случае проведения контрольных измерений.

«А все остальные варианты объема топлива, когда не круглые цифры, или когда цифра больше 20 литров, чтобы было меньше подозрений, во всех этих случаях они могут в электронном варианте делать недоливы», — цитирует Холодова РИА ФАН

В свою очередь президент Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что сейчас любой водитель может обратиться с жалобой на недолив на горячую линию Росстандарта.

«Я не понимаю, что они предлагают, они стучатся в открытые двери. Сегодня по требованию любого водителя владелец АЗС обязан взять замерник и показать ему объем отпускаемого топлива. Сейчас требование технического регламента – паспорт качества по последнему сливу обязан висеть на видном месте и предоставляться любому водителю по требованию. Если есть случаи отказа, то есть горячая линия Росстандарта, который за этими вещами следит, вы можете пожаловаться. Мне неизвестно о случаях отказа», — цитирует Аркушу Национальная служба новостей

Ранее сообщалось, что Российский топливный союз не ожидает галопирующего роста цен на бензин в 2019 году. Прогнозируется повышение стоимости топлива на 4,3%. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России бензин продают уже по 300 рублей за литр В России бензин продают уже по 300 рублей за литр
Независимым сетям АЗС разрешили поднять цены на топливо Независимым сетям АЗС разрешили поднять цены на топливо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела