Происшествия
04 марта 2019, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Жители ЕАО пожаловались на "самообслуживание" в морге

Жители ЕАО пожаловались на "самообслуживание" в морге
фото:
Ситуацией, в которой жителям региона пришлось самостоятельно транспортировать тела умерших родственников в морг, заинтересовались в прокуратуре.

Несколько дней назад журналисты ГТРК "Бира" опубликовали сюжет, в котором рассказали о том, что в Ленинском районе Еврейской автономной области правоохранители и медицинские работники отказались транспортировать тела умерших жителей в морг.

Полицейские и сотрудники морга объявили "самообслуживание", включающее в себя необходимость родственникам покойных своими силами перевозить тела в специальное учреждение, класть их в холодильник и включать его, "пока не загудит". В итоге для перевозки тел жителям региона пришлось использовать собственные автомобили.

Произошедшей ситуацией заинтересовалась прокуратура Биробиджана и других населенных пунктов. Наличие вопиющих случаев подтвердили представители надзорного ведомства в регионе. Причина ситуации пока не раскрывается.

Ведомство также указало на неисполнение законодательства о погребении и похоронном деле.

"Транспортировка тела умершего человека в морг должна осуществляться исключительно специализированным транспортом, оснащенным носилками, спецмешками, а также дезинфицирующими средствами", — заявили в прокуратуре.

Ранее TopNews писал о том, что в Самаре отчаявшаяся вдова оставила гроб с телом мужа у здания правительства региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Иркутске семье пришлось дважды хоронить сына из-за ошибки сотрудников морга В Иркутске семье пришлось дважды хоронить сына из-за ошибки сотрудников морга
"Что мне еще оставалось делать?": оставившая гроб у правительства Самары вдова рассказала о случившемся "Что мне еще оставалось делать?": оставившая гроб у правительства Самары вдова рассказала о случившемся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела