Происшествия
02 марта 2019, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. СМИ стала известна причина смерти

Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. СМИ стала известна причина смерти
фото:
В ноябре 2018 года Алферов был госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт.

В Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Об этом РИА Новости сообщила его супруга Тамара.

«Жорес Иванович скончался сегодня», — сказала Тамара Алферова.

Как сообщил главный врач больницы Российской академии наук Олег Чагунава, причиной смерти ученого стала острая сердечно-легочная недостаточность.

"Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность. Смерть наступила вчера, 1 марта, в 23:40 мск", — цитирует ТАСС медика. 

Напомним, в ноябре 2018 года Алферов был госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт. Ему стало плохо на заседании Российской академии наук. 30 ноября в РАН сообщили, что диагноз не подтвердился и у Алферова был гипертонический криз.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил, что Алферов ушел из жизни минувшей ночью. Политик указал, что у ученого до этого был «тяжелый приступ, криз». Он также уже поговорил с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, он дал соответствующие поручения аппарату нижней палаты по участию в организации похорон Алферова (был депутатом Госдумы от этой партии) .

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске (Белорусская ССР). В 1991 году он стал вице-президентом РАН с 1991 и занимал этот пост 2017 года. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер болевший лейкозом мальчик, чье желание перед Новым годом исполнил Путин Умер болевший лейкозом мальчик, чье желание перед Новым годом исполнил Путин
Школьница умерла в приемном покое больницы в Калининграде Школьница умерла в приемном покое больницы в Калининграде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела