Политика
Происшествия
19 февраля 2019, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Отставной полковник ГРУ Квачков вышел на свободу

Отставной полковник ГРУ Квачков вышел на свободу
фото:
Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимир Квачков освободился из колонии в Мордовии.

Экс-полковник Главного разведывательного управления (ныне Главное управление Генштаба) Владимир Квачков вышел на свободу. Об этом сообщил РБК его адвокат Андрей Виканов.

Осужденный по статье 282 УК РФ за экстремизм был освобожден судом от отбытия наказания в связи с декриминализацией этой нормы.

Накануне освобождения в интервью «Ленте.ру» Квачков заявил, что в ближайшее время намерен защитить докторскую диссертацию на тему «Общая теория специальных операций вооруженных сил». Принимать участия в общественно-политической жизни России он не намерен, поскольку считает ее бессмысленной.

Свое освобождение он назвал выгодным, как «пропутинскому клану», так и «либеральному крылу». Он добавил, что по приговору суда после отбытия наказания в колонии строгого режима он еще год должен находиться под надзором.

В августе 2017 года Квачкова приговорили к полутора годам колонии строгого режима за видеообращение из исправительного учреждения, где он отбывал наказание по другому делу. Обвинение утверждало, в что в обращении Квачкова содержались призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд освободил от наказания за экстремизм экс-полковника ГРУ Квачкова Суд освободил от наказания за экстремизм экс-полковника ГРУ Квачкова
Экс-полковнику ГРУ Квачкову дали 1,5 года по обвинению в экстремизме Экс-полковнику ГРУ Квачкову дали 1,5 года по обвинению в экстремизме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела