Происшествия
Экономика
13 февраля 2019, 06:39 | Автор: Иван Рутов

ФНС начала массовые облавы на россиян, не платящих налоги за сдачу жилья

ФНС начала массовые облавы на россиян, не платящих налоги за сдачу жилья
фото:
Между тем в регионах могут ввести новый налог на профессиональный доход от сдачи жилья.

ФНС начала массовую кампанию по проверке граждан, которые тайно сдают квартиры. В ближайшее время подобные рейды пройдут в городах-миллионниках, сообщает «URA.RU» со ссылкой на свой источник в ведомстве.

Издание объясняет логику ФНС просто. Если бы каждый, кто сдает жилье, платил 13% от полученного дохода, госбюджет увеличился бы примерно на 10-12 млрд рублей. Что касается последствий для россиян, если ФНС докажет правонарушение, на гражданина возлагается обязанность заплатить налоговую недоимку (13% от полученной суммы) плюс штраф (20%, а при умышленном деянии — 40%) и пени.

ФНС будет проводить рейды совместно с полицией. Очень часто о съемных квартирах сигнализируют соседи — их беспокоит то, что жильцы там регулярно меняются. Но часто перед проверкой налоговики проверяют информацию в Росреестре — выявляют граждан, у которых в собственности находится более одной квартиры. После этого сотрудники ФНС могут прийти по конкретному адресу. Чаще всего там оказываются люди, которые не могут объяснить свое нахождение в этом жилье.

Еще одно направление — изучение регулярных безналичных платежей. Там часто указывает, что это "Перевод за аренду". Издание не исключает, что налоговики начнут подсылать "подсадных" людей, которые якобы хотят арендовать жилье.

Между тем граждане, которые работают по трудовому договору, вправе платить новый налог на профессиональный доход (НПД) при сдаче в аренду жилья. На это обращает внимание Бухгалтерия.ру.  Этот налог начал взиматься с 1 января 2019 года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан. Здесь введен налоговый спецрежим для самозанятых физлиц, в рамках которого платится налог на профессиональный доход (НПД).

Применять новый специальный налоговый режим могут физлица и ИП, которые осуществляют деятельность на территории субъектов РФ, включенных в эксперимент. Под профдоходом понимается доход самозанятых граждан от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, в том числе доход от использования имущества в размере 4% от полученной выручки.

Между тем российские регионы, где развиты туристическое и санаторно-курортное обслуживание, готовы присоединиться к эксперименту по применению налоговой ставки на профессиональный доход от сдачи жилья физическими лицами, который проходит пока только в четырех субъектах федерации, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Он указал, что это инновационный закон, аналог которому трудно найти в мировой практике", — пояснил сенатор и отметил, что по этому закону установлена предельно доступная ставка налогообложения. Сенатор заверил, что к этому эксперименту, который пока проводится в четырех субъектах федерации, проявляют большой интерес и другие регионы. Так, власти Республики Крым уже написали официальное обращение с просьбой присоединиться к нему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Налоговики пошли по гражданам: россиян ждут массовые проверки доходов Налоговики пошли по гражданам: россиян ждут массовые проверки доходов
Благодаря новому эксперименту ФНС россияне нашли новый способ ухода от налогов Благодаря новому эксперименту ФНС россияне нашли новый способ ухода от налогов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела