Происшествия
08 февраля 2019, 09:38 | Автор: Иван Рутов

В Домодедово самолет не смог затормозить на гололеде и протаранил столб

В Домодедово самолет не смог затормозить на гололеде и протаранил столб
фото:
СК назвал предварительную причину столкновения самолета с мачтой освещения в Домодедово.

В Домодедово лайнер авиакомпании "Ямал" SSJ-100 задел фонарный столб. Самолет, летевший рейсом Тюмень — Москва, потерял управление из-за наледи на полосе во время руления к месту стоянки. Однако никто из 58 пассажиров и 5 членов экипажа не пострадал.

Как пояснили РБК в пресс-службе аэропорта Домодедово, при рулении по перрону на место стоянки самолет задел мачту освещения. Аэродромные службы приняли все необходимые действия для доставки пассажиров в терминал и разгрузки багажа. Движение воздушных судов и спецтехники на аэродроме осуществлялось в штатном режиме.

В пресс-служба воздушной гавани признали, что "коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе превышал нормативные показатели за счет работы спецтехники и применения реагентов".

Предварительную причину случившегося в воздушной гавани озвучили «360» в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ. Предварительно установлено, что после посадки самолета Тюмень — Москва во время руления к месту стоянки из-за наличия льда на рулежной дорожке произошла потеря управляемости самолетом.

Экипаж, добавили в СК, предпринял все необходимые в такой ситуации действия, однако лайнер «продолжил неуправляемое движение до столкновения с мачтой». В результате ЧП повреждения получили законцовка и предкрылок правого полукрыла. Пострадавших нет. На борту находились 63 человека, в том числе два члена летного экипажа и три проводника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Домодедово пресекли сходку воров в законе, где задержали Хобота и Солому (ВИДЕО) В Домодедово пресекли сходку воров в законе, где задержали Хобота и Солому (ВИДЕО)
СМИ опубликовали список новых запретов в аэропортах Шереметьево и Домодедово СМИ опубликовали список новых запретов в аэропортах Шереметьево и Домодедово
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела