Политика
Происшествия
15 декабря 2018, 14:37 | Автор: Иван Рутов

"Это было не совсем нормально": отравленных Скрипалей нашли одеревенелыми в Солсбери

"Это было не совсем нормально": отравленных Скрипалей нашли одеревенелыми в Солсбери
фото:
Вскрылись неизвестные подробности отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Британская газета The Guardian впервые раскрыла неизвестные  подробности отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта 2018 года, взяв интервью у стражей порядка, первыми прибывших на место инцидента в Солсбери.

Как рассказали полицейские Трейси Холлоуэй и Алекс Коллинз, они находились в участке, когда поступил звонок о том, что мужчине и женщине стало плохо неподалеку от торгового центра. Уже через две минуты патрульная машина с сиреной и мигалкой прибыла на место происшествия.

Фото: The Guardian

По словам стражей порядка состояние пострадавших сразу показалось им странным. Особенно мужчины, который сидел на скамейке неподвижный, в кататоническом ступоре, глядя куда-то в пространство.

«Женщина (дочь Скрипаля, Юлия — прим.) лежала на земле. Рядом с ней был случайный прохожий, который оказался доктором. Он оказывал ей помощь. Мужчина (Скрипаль) находился в очень необычном положении. Он сидел на скамейке, одеревенелый, неподвижно глядя в пространство. Он дышал, но не отвечал на вопросы. Под скамейкой было много рвоты. Нашей первой мыслью было, что это наркотики», — цитирует издание Алекса Коллинза.

Полицейские обыскали потерпевших в надежде обнаружить их удостоверения личности, но нашли только телефон с контактами на русском языке.

«Мы заглянули в их кошельки, пытаясь найти паспорта. Был телефон с русскоязычным интерфейсом. Имена незнакомые. Это было странно. Это было не совсем нормально», — вспоминает сержант.

Как рассказала Холлоуэй, когда прибывшие медики пытались погрузить Скрипаля на носилки, он сохранял ту же позу, в которой его нашли. Ноги и руки мужчины не гнулись, он не мог пошевелиться и изменить положение. Врачам потребовалось немало усилий, чтобы поместить его в "скорую". После этого на место прибыли спасатели и химики.

Коллинз признается, что не понимает, как не отравился после контакта со Скрипалями. После смены он переоделся и оставил одежду в своем гараже.

«Я рад, что сделал это. Я собирался принять душ, но был так измотан, что просто забрался в кровать и уснул. У меня есть маленькие дети, и на следующий день они играли, лазая по мне, так что моя жена не особенно обрадовалась, когда все стало известно», — рассказал полицейский.

Напомним, в начале марта этого года бывший полковник ГРУ, осужденный в России за шпионаж, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в парке британского городка Солсбери. В Британии заявили, что они их отравили газом «Новичок» российские спецслужбы. Москва все обвинения отрицает.

Инцидент стал поводом для западных санкций, при том, что доказательств вины России так и не было представлено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Племянница Скрипалей раскрыла местонахождение сестры и дяди Племянница Скрипалей раскрыла местонахождение сестры и дяди
СМИ: Скрипаль убит, а его дочь держат в заложниках в Британии СМИ: Скрипаль убит, а его дочь держат в заложниках в Британии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела