Автомобили
22 ноября 2018, 08:33 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД и Минздрав намерены приравнять употребление лекарств за рулем к наркотикам и алкоголю

ГИБДД и Минздрав намерены приравнять употребление лекарств за рулем к наркотикам и алкоголю
фото:
В ГИБДД России готовят новые меры по борьбе с пьянством за рулём, прописав законодательно запрет на употребление лекарств.

ГИБДД совместно с Минздравом начали подготовку поправок в Кодекс об административных правонарушениях, по которым водителей будут наказывать за употребление лекарств, вызывающих одурманивающий эффект, как за вождение в пьяном виде, пишет «Коммерсантъ».

В Госдуме уже предложили ввести наказания для граждан, которые употребили лекарства «в терапевтических целях», несмотря на предостережение инструкции к препарату, и для наркоманов, «глотающих таблетки пачками» для получения одурманивающего эффекта, например, фенобарбитал или димедрол.

О законодательном пробеле, позволяющем гражданам в состоянии опьянения уходить от ответственности, рассказал вчера врио замначальника ГИБДД России Александр Быков. При проведении медицинского освидетельствования, напомним, врач берет у водителей на анализ мочу и в ряде случаев кровь. При обнаружении спирта, наркотических и психотропных веществ медработник выносит заключение: «Состояние опьянения установлено».

Но при обнаружении веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, такое заключение вынести нельзя, поскольку эту не предусмотрено законодательством.

При этом Минздрав может определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением. В законопроекте планируется прописать два состава правонарушения: первый — с более мягкими санкциями — для граждан, которые приняли препарат в терапевтических дозах, но в нарушение инструкции к лекарству сели за руль; второй — с более жестким наказанием — для наркоманов, «глотающих таблетки пачками» для получения эффекта одурманивания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Стреляться или увольняться": врио Башкирии устроил разнос руководству ГИБДД региона "Стреляться или увольняться": врио Башкирии устроил разнос руководству ГИБДД региона
ГИБДД по ошибке списала россиянам свыше 5 млн автомобильных штрафов ГИБДД по ошибке списала россиянам свыше 5 млн автомобильных штрафов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела