Политика
Экономика
10 ноября 2018, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, что делал Пригожин на переговорах маршала Ливии и Шойгу

Стало известно, что делал Пригожин на переговорах маршала Ливии и Шойгу
фото:
Бизнесмен Евгений Пригожин присутствовал на встрече министра обороны России с ливийским маршалом. Видеокадры со встречи были опубликованы в Сети.

По словам военно-дипломатического источника, российский ресторатор Евгений Пригожин, которого называют в СМИ "поваром Путина", присутствовал на встрече министра обороны России Сергея Шойгу с маршалом Ливии Халифой Хафтаром из-за того, что занимался организацией официального обеда.

Собеседник РИА Новости отмечает, что Пригожин участвовал в обсуждении культурной программы визита ливийской делегации.

Ранее ливийское оборонное ведомство разместило видео со встречи Хафтара с Шойгу в Москве. Многие пользователи Сети и журналисты обратили внимание на присутствие в кадре Пригожина.

Ранее в Минобороны РФ заявили о том, что во время встречи Шойгу с Хафтаром в Москве обсуждались вопросы безопасности в ближневосточном регионе и Северной Африке, и борьба с международным терроризмом, а также разрешение кризиса в Ливии.

За последние несколько лет маршал Хафтар неоднократно бывал в Москве, где проводил встречи с главами российского Минобороны и МИД, секретарем Совбеза России.

Предполагалось, что Хафтар во время нынешнего визита встретится и с президентом Владимиром Путиным, но, как объяснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, график главы государства не позволил это сделать.

Евгений Пригожин — российский бизнесмен и ресторатор. С именем бизнесмена связывают деятельность «фабрики троллей» («Агентство интернет-исследований»), которое, по мнению США, имеет отношение к вмешательству в американские выборы 2016 года, а также ЧВК Вагнера, наемники из которой воюют в Сирии и присутствуют в других странах — как сообщается, под видом военных специалистов. Представители Пригожина отрицают какую-либо связь бизнесмена с «Вагнером».

В 2016 году Пригожин попал попал под санкции США в связи с конфликтом на юго-востоке Украины.

Ранее СМИ писали об информаторе "Новой газеты", пропавшем после заявлений о преступлениях людей Пригожина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нашелся пропавший источник "Новой газеты", рассказавший про преступления людей Пригожина Нашелся пропавший источник "Новой газеты", рассказавший про преступления людей Пригожина
В Кремле прокомментировали расследование СМИ о структурах бизнесмена Пригожина В Кремле прокомментировали расследование СМИ о структурах бизнесмена Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела