Товары и услуги
Экономика
07 ноября 2018, 06:38 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сбор долгов за услуги ЖКХ передадут коллекторам

СМИ: сбор долгов за услуги ЖКХ передадут коллекторам
фото:
Поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторскими агентствами.

Поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами по взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГК «Росводоканал» и «Мосэнерго».

Дело в том, что долги граждан по оплате услуг ЖКХ сегодня по России превышают 500 млрд рублей, и поставщики таких услуг не против подобного сотрудничества.

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) провела круглый стол по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ. По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. В ближайшей перспективе планируется увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам.

Эксперты считают, что это незначительно увеличит эффективность взыскания, зато может привести к росту социальной напряженности, так как граждане не привыкли к вмешательству в подобные вопросы профессиональных взыскателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обознавшиеся коллекторы жестоко избили оперную певицу за несуществующие долги Обознавшиеся коллекторы жестоко избили оперную певицу за несуществующие долги
СМИ сообщили о планах банков передать биометрические данные россиян коллекторам СМИ сообщили о планах банков передать биометрические данные россиян коллекторам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела