Автомобили
Товары и услуги
15 октября 2018, 15:08 | Автор: Иван Рутов

Россиян предупредили о резком росте цен на бензин в 2019 году

Россиян предупредили о резком росте цен на бензин в 2019 году
фото:
С 1 января следующего года вновь повторится ситуация, которая может привести к резкому росту цен на бензин.

С 1 января 2019 года в России произойдет повышение акцизов на моторное топливо в 1,5 раза. Это может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин, говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы, сообщает ТАСС со ссылкой на выводы экспертов.

Они напоминают, что снижение акцизов на бензин с 1 июля позволило лишь незначительно понизить розничные цены в июле-августе — на 0,2% и 0,3% соответственно. Однако уже с 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо — с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну.

Весной этого года бензин в России начал стремительно дорожать на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующая ставка была снижена — на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно.

Ранее с прогнозом о резком росте цен на бензин в 2019 году выступил Российский топливный союз. В организации заявили, что из-за повышения акцизов и НДС экспорт топлива стал выгоднее, чем поставки на внутренний рынок, напоминает Znak.com.

Безудержный рост цен на топливо отмечался во всех субъектах России в конце мая — начале июня. В некоторых регионах ценник преодолел психологическую планку. Так, в Якутии стоимость бензина превысила 50 рублей за литр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство решило вернуть пиво и вино на АЗС Правительство решило вернуть пиво и вино на АЗС
ФАС: повышение НДС приведет к росту цен на бензин ФАС: повышение НДС приведет к росту цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела