Автомобили
03 сентября 2018, 07:11 | Автор: Иван Рутов

На дорогах в России появятся новые — динамические — знаки ограничения скорости

На дорогах в России появятся новые — динамические — знаки ограничения скорости
фото:
Вдоль российских дорог установят знаки, автоматически определяющие оптимальный скоростной режим по погоде.

На дорогах в России скоро начнется установка динамических знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости. ГОСТ, предусматривающий их введение, сейчас разрабатывает подведомственный институт Минтранса.

Как пишут "Известия", новые дорожные знаки будут электронными, поэтому обойдутся в 5–10 раз дороже обычных. Они будут размещаться на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно).

В нынешней редакции ПДД есть только дорожный знак «Скользкая дорога» и табличка «Влажное покрытие». Последняя указывает, что знак над ней (например, ограничения скорости) действует только во время дождя или после него, когда дорога еще не высохла. 

Динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией, отметил эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин, и могут заменить собой знаки ограничения скорости.

Принятие ГОСТа позволит использовать динамические знаки на дорогах, но, скорее всего, придется внести изменения и в ПДД, полагает Лыткин. По его словам, важно корректировать не внезапно, чтобы оштрафовать водителей, а именно при необходимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России к ЧМ-2018 появятся новые дорожные знаки В России к ЧМ-2018 появятся новые дорожные знаки
По всей России уменьшат дорожные знаки По всей России уменьшат дорожные знаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела