Автомобили
01 сентября 2017, 09:05 | Автор: Иван Рутов

По всей России уменьшат дорожные знаки

По всей России уменьшат дорожные знаки
фото:
В России ради экономии начнут устанавливать дорожные знаки меньшего размера.

Дорожные знаки меньшего размера начнут использовать по всей России, сообщил РИА Новости руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. По его словам, для этого до конца года в государственные стандарты будут внесены соответствующие изменения. Такое решение приняла правительственная комиссия по безопасности дорожного движения.

Комиссия поддержала инициативу о переводе уменьшенных знаков "из эксперимента в постоянное законное пользование". На заседании одобрили также сокращение количества знаков на улицах. Это касается, конечно, тех знаков, которые носят вспомогательный характер —связанные с указанием парковки и различной дополнительной информацией.

Эксперимент по установке дорожных знаков уменьшенного формата ранее начался в Москве. Провести его предложил в декабре прошлого года вице-премьер Игорь Шувалов. ЦОДД и институт МАДИ в 2014–2015 годах проводили исследование видимости дорожных знаков уменьшенного размера. По его результатам было предложено устанавливать знаки меньшего размера и в меньшем количестве.

В ЦОДД полагают, что нововведения позволят на 30% сократить расходы на покупку и установку знаков. В центре также отмечали, что уменьшенные знаки лучше вписываются в городскую среду, а также они более комфортны для пешеходов: устанавливают их выше и ближе к проезжей части.

В свою очередь председатель технического комитета 703 «Удобная дорога» Александр Шумский рассказал, что площадь дорожных знаков уменьшилась в среднем на 30 процентов, пишет "Газета.ру".

«Кроме того, некоторые знаки удается совместить, тем самым снизив их общее количество, — отметил эксперт. — Таким образом удается создавать новую городскую среду и экономить бюджетные средства. Уже в сентябре будет выпущен стандарт на дорожные знаки, который позволит использовать уменьшенные знаки не на экспериментальной, а на постоянной основе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: семью россиян держат в заложниках в Абхазии из-за дорожного конфликта СМИ: семью россиян держат в заложниках в Абхазии из-за дорожного конфликта
В МВД предложили полностью изменить правила кругового движения в России В МВД предложили полностью изменить правила кругового движения в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела