Политика
28 августа 2018, 14:59 | Автор: Иван Рутов

Порошенко решил разорвать договор о дружбе Украины с Россией

Порошенко решил разорвать договор о дружбе Украины с Россией
фото:
Порошенко пообещал, что МИД Украины вскоре представит документы для начала разрыва дружбы Россией.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о начале процедуры расторжения договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией. Он в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для этого, о чем и написал в своем Twitter.

Напомним, этот договор был заключен бывшими президентами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой в 1997 году. В январе 1998-го его ратифицировала Верховная рада, в декабре того же года — Госдума.

В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной десятилетний период.

Порошенко же написал, что украинская сторона подошла к прекращению действия договора «достаточно подготовленной и юридически защищенной». Как отметил Порошенко, документ «по вине Москвы уже давно стал анахронизмом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко нагрубил журналисту в ответ на вопрос о предвыборных обещаниях Порошенко нагрубил журналисту в ответ на вопрос о предвыборных обещаниях
Порошенко предложил Евросоюзу скинуться на восстановление Донбасса и "раздал" города странам ЕС Порошенко предложил Евросоюзу скинуться на восстановление Донбасса и "раздал" города странам ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела