Политика
Экономика
12 августа 2018, 09:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Медведев ведет страну к пенсионному краху, подобно тому, как это происходит в США

СМИ: Медведев ведет страну к пенсионному краху, подобно тому, как это происходит в США
фото:
По словам журналистов, сейчас в Соединенных Штатах наблюдается кризис пенсионной системы, которую как раз предлагает ввести в России правительство.

По мнению журналистов "Свободной прессы", сейчас в США происходит кризис пенсионной системы, но, несмотря на явные проблемы, именно такую модель в России предлагает ввести премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В своем материале издание ссылается на статью Arizona Daily Sun, в которой раскрывается вся суть краха американской пенсионной системы. Так, в США в 2003 году подняли возраст выхода на пенсию, и теперь постаревшее население страны страдает от этого решения.

Так, в США постоянно увеличивается число жителей старше 65 лет, которые подают заявление о банкротстве. По информации исследователей Объединенного центра жилищных исследований в Гарварде, доля граждан категории 65+ с ипотекой выросла с 22% в 1995 году до 38% в 2013 году, причем сумма взятого ими ипотечного кредита выросла с 27 300 до 73 000 долларов.

Учитывая уплату всех взносов и страховок, от хорошей пенсии у американских стариков остается совсем немного, и жителям в итоге может не хватать денег даже на самую скромную еду.

К 63 годам американцам приходится идти работать по низкоквалифицированным специальностям и получать, соответственно, маленькую зарплату. По словам специалистов, с годами ситуация будет только ухудшаться, и эта же судьба в итоге ждет и без того небогатых российских пенсионеров.

На сегодняшний день в России пожилые россияне располагают собственным жильем, полученным от государства в советские годы, и затем приватизированным. Однако молодые жители страны в большинстве своем находятся в ипотечной кабале, а это значит, что ситуация медленно, но верно движется по американскому сценарию, и после выхода на пенсию их, скорее всего, ждет банкротство.

По мнению специалистов, благосостояние пенсионеров может поднять не повышение пенсионного возраста, а рост экономики страны в целом и регионов в частности, поэтому эксперты советуют заниматься развитием экономики, а не поднятием возраста выхода россиян на пенсию.

Ранее TopNews писал о том, что Медведев сравнил повышение пенсионного возраста в России с "горьким лекарством".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа истинная причина новых санкций США против России Названа истинная причина новых санкций США против России
"Как горькое лекарство": Медведев объяснил пользу пенсионной реформы "Как горькое лекарство": Медведев объяснил пользу пенсионной реформы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела