Калейдоскоп
Происшествия
03 августа 2018, 19:35 | Автор: Иван Рутов

Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала, как ее сын стал "террористом №1"

Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала, как ее сын стал "террористом №1"
фото:
В интервью также приняли участие и два младших брата бен Ладена.

Мать основателя и лидера запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена Алия Ганем впервые в интервью британской газете The Guardian рассказала, как ее сын стал террористом номер один в мире.

«Моя жизнь была очень трудной, потому что он [сын Усама бен Ладен] был так далеко от меня. Он был очень хорошим ребенком и очень любил меня», — рассказала Алия Ганем. 

По ее словам, проблемы у сына начались после того, как он отказался ее послушать. На тот момент Усаме бен Ладану было «чуть за 20». Именно тогда он попал под влияние радикальных идей в университете города Джидда в Саудовской Аравии, где некие люди «промыли ему мозги». 

«Он был очень хорошим ребенком, пока не встретил некоторых людей, которые в значительной степени промыли ему мозги в 20 лет. Вы можете назвать это культом. Они получили деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться подальше от них, и он никогда не признавался мне в том, что делает, потому что он так сильно меня любил», — рассказала Ганем.

Издание уточняет, что новым знакомым бывшего террориста номер один стал член исламистского движения «Братья мусульмане» (запрещено в России) Абдулла Аззам. Впоследствии его выслали из Саудовской Аравии и он стал духовным наставником бен Ладена.

«Мысль, что он станет джихадистом, никогда не приходила мне в голову», — признается женщина.

Алия Ганем также рассказала о последней встрече со старшим сыном, котороя произошла в Афганистане в 1999 году на базе близ Кандагара. Ганем отметила, что Усама был очень рад встрече и устроил праздник. 

В интервью изданию также приняли участие и два младших брата бен Ладена. Они уточнили, что сразу поняли кто стоит за терактами 11 сентября в США. При этом, по их словам, мать не всегда объективна по отношению к старшему сыну, так как не знала джихадистскую сторону Усамы.

Известно, что Алия Ганем живет в особняке на территории города Джидда, на западе Саудовской Аравии  вместе с братьям Усамы бен Ладена — Ахмадом и Хассаном и вторым мужем — Мохаммедом Аль-Аттасом. Семья Усамы бен Ладена остается также одной из самых богатых семей королевства в силу своей династической строительной империи. Они построили большую часть современной Саудовской Аравии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фото Бен Ладена с Хиллари Клинтон, о котором рассказала Захарова, оказалось фейком Фото Бен Ладена с Хиллари Клинтон, о котором рассказала Захарова, оказалось фейком
ЦРУ опубликовало личный дневник Усамы бен Ладена ЦРУ опубликовало личный дневник Усамы бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела