Происшествия
Товары и услуги
24 июля 2018, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Россиянин обвинил Booking.com в передаче данных банковской карты владельцам отелей

Россиянин обвинил Booking.com в передаче данных банковской карты владельцам отелей
фото:
Другие пользователи Сети пожаловались на аналогичные проблемы.

Пользователь ресурса Pikabu с ником Oyshoboy написал гневный пост, в котором обвинил популярный во всем мире сервис бронирования гостиниц и хостелов в передаче приватных сведений отельерам.

По словам юзера, вопиющий инцидент произошел 21 июля 2018 года во время его поездки в столицу Малазии Куала-Лумпур. Для того, чтобы найти место, где можно остановиться, он как обычно воспользовался "Букингом".

"Но как же Я был удивлен и возмущен, когда на респешене отеля, у администратора в руках, оказалась распечатанная бумажка с данными моей карты, включая : Тип карты, Имя и Фамилия на карте, Срок действия карты и CVV код!" — написал Oyshoboy, подчеркнув, что данные оказались достоверными, а ранее он вводил их только на сайте Booking.com (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены).

В качестве подтверждения своих слов он привел фотографию брони в отеле, где мелким шрифтом по-английски написано: "Вы можете просмотреть детали кредитной карты вашего гостя 3 раза".

Фото: Pikabu

"Вероятно Booking.com дает возможность только три раза просмотреть эти данные, но как видите — этого хватило!" — негодует пользователь.

По его словам, благодаря этим данным отельер списал деньги скарты в качестве оплаты бронирования, причем присутсовавший на месте мужчина даже не вводил пин-код.

"Получается букинг сливает секретные данные карт всем кому ни попадя и с помощью этих данных можно проводить операции без спроса владельца карты!" — делает вывод пользователь.

Он также добавил, что заблокировал рассекреченную карту.

В комментариях к записи некоторые пользователи заявили, что столкнулись с похожими проблемами.

"Так и делают. я забронировала номер в новой гостинице, без отзывов, через неделю мою бронь молча отменили и убрали гостишку с сайта. и мне пришла смс что недостаточно денег, чтоб совершить покупку в волмарте. Больше нигде кроме букинга я скомпроментировать карту не могла! Уверена, что гостишку зарегистрировали именно чтоб собрать данные карт", — написала Luka.

"Бронировал отель в мае через букинг, указал карту тинькова. Приехал в парижский отель, заплатил этой картой, вставив ее в терминал. Спустя полтора месяца за 5 минут две попытки перевода с карты по 6246р с разницей в две минуты, уперлись в код из смс, думал сейчас будут звонить и выпрашивать код, но нет, никто не позвонил. Карту нигде не светил больше, никому в руки не давал, соответственно заблокировал ее сразу же", — поделился историей megapiska.

Ситуация вызвала крайнее возмущение в соцсетях.

"Это как если бы вы пришли в отель, отдали бумажник в руки администратору с просьбой самому отсчитать, сколько нужно. Это не нормально", — пишет MorfeyAsh.

"Я бы посоветовал написать и позвонить в мастеркард и обрисовать им эту ситуацию", — написал Anarbor.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сервис Booking.com в рамках санкции против РФ перестал работать в Крыму Сервис Booking.com в рамках санкции против РФ перестал работать в Крыму
Возможный запрет Booking.com напугал российских отельеров Возможный запрет Booking.com напугал российских отельеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела