Автомобили
Товары и услуги
05 июля 2018, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Независимый топливный союз разоблачил отчет о недоливе бензина

Независимый топливный союз разоблачил отчет о недоливе бензина
фото:
Независимый топливный союз усомнился в выводах ФАР о недоливе топлива на АЗС и намерен подать в суд за клевету.

Независимый топливный союз (НТС) намерен подать иска о клевете против Федерации автовладельцев России (ФАР), которая ранее опубликовала исследование о том, что около 76% российских автозаправок недоливают топливо при заправке автомобилей.

ФАР разработала методику определения недолива топлива на АЗС в режиме «тайного покупателя». Специалисты НТС ознакомились с этим исследованием и обратили внимание на два ключевых момента, которые ставят под сомнение выводы исследования.

Как говорится в обращении на сайте НТС, методика «тайного покупателя» заключается в том, что бензин подают не в топливный бак автомобиля, а в пластмассовую канистру в багажнике. Затем он вручную переливается в мерное устройство. При этом не учитывается процент испарения бензина, а также утечки во время налива и перелива.

"Естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%. Есть утвержденная методика проверки Росстандарта и надо осуществлять любые измерения профильными специалистами в соответствии с этими требованиями, а не дилетантами по «доморощенной» методологии", — резюмируют в НТС.

Еще больше у них вопросов к выборке и выводам исследования. "Делать выводы обо всей генеральной совокупности – 25 тысяч АЗС в 85 регионах страны — на основании данных по 34 АЗС в 13 субъектах РФ по меньшей мере непрофессионально", — уверены в союзе.

Есть вопросы по репрезентативности исследования, так как не соблюдены пропорции между долями АЗС, принадлежащих вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, независимыми АЗС и региональными сетями. При условии, что выборка была случайной, ошибка составляет 16,8%.

"Однако этот показатель в нормальном статистическом исследовании варьируется в районе 2-3%. Иными словами, если мы взяли случайную выборку АЗС размером в 34 заправки и оценили показатель недолива, то с вероятностью 95% наша оценка не будет отличаться от ситуации по всей генеральной совокупности на 16,8% (отклонение слишком велико). Поэтому выводы из исследования ФАР, что «недолив среди мелкосетевых и частных АЗС составил 100%» является грубой манипуляцией", — пояснили в НТС.

Поэтому союз намерен подать иск в суд по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыта схема массового обмана водителей на российских АЗС Раскрыта схема массового обмана водителей на российских АЗС
Сечин назвал три причины, почему в России дорожает бензин Сечин назвал три причины, почему в России дорожает бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела