Экономика
26 июня 2018, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Медведев рассказал, в чьих интересах проводится пенсионная реформа

Медведев рассказал, в чьих интересах проводится пенсионная реформа
фото:
Медведев уверен, что в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно.

Правительство старается максимально учитывать интересы работников, работодателей и государства при изменении пенсионного законодательства, заявил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Медведев Он рассчитывает, что эти документы будут рассмотрены в первом чтении в весеннюю сессию нижней палаты парламента.

"Предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года, целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы", — цитирует его ТАСС.

Он напомнил, что "уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад". Тогда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, сейчас — 1,8.

"Этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей", — отметил Медведев, добавив, что "эти процессы двигаются по нарастающей".

Однако возраст не должен быть причиной увольнения людей, такая дискриминация запрещена законом. "Известно, что работодатели не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то, что это хорошие специалисты, с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией, и к тому же они могут эффективно организовать работу, научить более молодых работников", — приводит его слова "Финмаркет".

По словам Медведева, "очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу".

Он напомнил, что недавно поручил Роструду тщательно следить за соответствующими процессами, и призвал правительство в целом максимально внимательно относиться к вопросам, связанным с планируемым повышением пенсионного возраста, аналогичную просьбу адресовав представителям работодателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов назвал размер средней пенсии в России к 2024 году Силуанов назвал размер средней пенсии в России к 2024 году
В Кремле отреагировали на снижение рейтинга Путина из-за пенсионной реформы В Кремле отреагировали на снижение рейтинга Путина из-за пенсионной реформы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела