Политика
26 июня 2018, 06:31 | Автор: Иван Рутов

ВВС выяснила, сколько друзей, родных и односельчан Кадырова работают в руководстве Чечни

ВВС выяснила, сколько друзей, родных и односельчан Кадырова работают в руководстве Чечни
фото:
Русская служба BBC опубликовала расследование о том, кто состоит в руководстве Чечни.

Русская служба Би-би-си выяснила, что почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзана Кадырова и на близких к нему людей. Журналисты издания посчитали, что из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники.

Журналисты подробно рассказало о 18 ключевых фигурах главы Чечни. К самому ближнему кругу Кадырова относят депутата Госдумы Адама Делимханова, спикера парламента Чечни Магомеда Даудова и командира СОБР «Терек» Абузайда Висмурадова.

Из 18 приближенных — восемь силовиков, трое работают за пределами региона, остальные работают в сфере законодательной и исполнительной власти.

В финансовой сфере трудятся мать и супруга чеченского лидера (руководят фондом имени Ахмата Кадырова), а его двоюродный брат является замдиректора дочернего предприятия «Роснефти» в республике — «Грознефтегаза». Также на руководящих должностях находятся сын бывшей учительницы Кадырова, дети его сестер, родственники жены и другие приближенные к семье.

Би-би-си напоминает, что в российском законодательстве есть понятие "конфликт интересов" на госслужбе. Подразумевается, что люди, которых связывают личные отношения, не должны работать на таких должностях, где бы их личные отношения могли помешать объективному принятию решения.

Однако  по словам министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, то, что Кадырова окружают люди, которые учились, росли и воевали с ним, вряд ли подходит под это определение, так как стратегия главы Чечни в том, чтобы бороться с коррупцией.

Но лидер чеченской оппозиции Ахмед Закаев заявляет, что Кадыров окружил себя людьми своего поколения, выходцами из своего села по той причине, что они обязаны ему всем, что у них есть и это является гарантом их преданности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В сборной Египта прокомментировали возможность ухода Салаха из-за Кадырова В сборной Египта прокомментировали возможность ухода Салаха из-за Кадырова
СМИ: Салах намерен покинуть сборную Египта после встречи с Кадыровым СМИ: Салах намерен покинуть сборную Египта после встречи с Кадыровым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела