Политика
05 июня 2018, 09:28 | Автор: Иван Рутов

В России ответили на угрозы Эстонии отобрать Санкт-Петербург

В России ответили на угрозы Эстонии отобрать Санкт-Петербург
фото:
Ранее экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Россия может лишиться ряда крупных городов, в том числе Омска, Томска и Санкт-Петербурга.

Депутаты Санкт-Петербурга отреагировали на слова экс-президента Томаса Хендрика Ильвиса о том, что в случае военных действий против стран-участников НАТО, Россия может лишиться Северной столицы, Омска и Томска. Так, как заявил РБК депутат законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок, заявление было сделано безответственно и "в угоду конъюнктурным интересам".

"Удивительно слышать это от человека, который занимал за период своей политической карьеры достаточно высокие должности: был и послом в США, Канаде, Мексике, и министром иностранных дел, и президентом. Ничего общего с реальностью это заявление не имеет. Военная доктрина России оборонительная, а не наступательная", — заявил парламентарий.

В свою очередь, его коллега, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев назвал "идиотизмом" слова представителя Эстонии. Он отметил, что "у людей просто крышу сносит".

"Если Эстония захочет ввязаться в какой-то военный конфликт с Россией, НАТО ей этого, естественно, не позволит. Кто же будет вписываться за интересы Эстонии от имени НАТО? Это просто абсурд", — сказал он.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Spuntik объяснил, почему из Прибалтики звучат такие заявления. По его словам, которые приводит РИА Новости, политические элиты стран Балтии превратились в русофобский центр, постоянно разжигающий антироссийские настроения и способствующий росту неприятия России в западном мире.

"Здравый смысл там давно молчит. Подобного рода заявления носят не просто откровенно русофобский характер, но направлены на разжигание конфликта. Ни один российский политик никогда не делал заявлений о том, что Россия захватит Таллин, Тарту, Нарву или какие-то иные территории Эстонии. Об этом говорит только эстонский экс-президент", – отметил Владимир Шаповалов.

По его мнению, заявления бывшего президента характеризуют Тоомаса Хендрика Ильвеса как безответственного политика и "не должны поощряться как со стороны США, так и со стороны граждан Эстонии, которые заинтересованы в нормальных отношениях с Россией".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Эстонии пригрозили отобрать у России Санкт-Петербург В Эстонии пригрозили отобрать у России Санкт-Петербург
СМИ рассказали о тайных встречах Сергея Скрипаля с европейскими спецслужбами СМИ рассказали о тайных встречах Сергея Скрипаля с европейскими спецслужбами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела