Происшествия
04 июня 2018, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Московский суд приговорил украинского шпиона к 12 годам колонии

Московский суд приговорил украинского шпиона к 12 годам колонии
фото:
Мосгорсуд в понедельник приговорил к 12 годам колонии строгого режима журналиста из Украины Романа Сущенко.

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина Украины Романа Сущенко. Мужчина осужден по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Как пишет ТАСС, адвокат украинца не согласен с приговором и будет обжаловать его в Верховном суде. Об это сообщил сам юрист, представляющий интересы Сущенко, Марк Фейгин.

Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом "совершенно секретно". Прокурор просил для подсудимого четырнадцать лет колонии. Так что суд огласил только резолютивную часть приговора в связи с секретностью дела.

Согласно вынесенному решению, Сущенко будет зачтен срок, отбытый под им стражей. Сам осужденный выслушал приговор без эмоций. После чтения акта он коротко переговорил со своим защитником Марком Фейгиным и был уведен в конвойное помещение.

Как сообщал «Комсомолка», Романа Сущенко задержали в 2016 году и обвинили в шпионаже в пользу Киева. По версии следствия, по заданию украинских спецслужб журналист собирал о деятельность российских вооруженных сил и Росгвардии сведения, утечка которых могла нанести ущерб обороноспособности страны.

В агентстве «Укринформ» подтвердили, что Сущенко был их сотрудником и работал корреспондентом во Франции. Однако там отвергли обвинения в шпионаже в адрес своего корреспондента, назвав Сущенко «журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ Британии узнали позывной якобы отравившего Скрипалей шпиона СМИ Британии узнали позывной якобы отравившего Скрипалей шпиона
Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела