Наука и технологии
Товары и услуги
28 мая 2018, 14:38 | Автор: Иван Рутов

Ростех представил первый криптотелефон с защитой от прослушки

Ростех представил первый криптотелефон с защитой от прослушки
фото:
Однако эксперты усомнились в успехе телефона Ростеха с защитой от прослушки.

Концерн «Автоматика» (входит госкорпорацию «Ростех») анонсировал выпуск в свободную продажу первого в России телефона, оснащенного технологией криптозащиты. Предназначен он для работающих с коммерческой тайной корпораций и правоохранительных органов, пишет "Вечерняя Москва".

Телефон назван «Круиз-К». Он может работать в «открытом» и «закрытом» режимах. Чтобы совершать звонки по защищенной линии связи, необходимо, чтобы обе стороны вели беседу с использованием именно такого телефона, в противном случае нужно эффекта добиться не получиться.

Пресс-секретарь концерна «Автоматика» Виталий Струговец заявил, что это первый аппарат с шифратором, который попадает в свободную продажу.

Однако эксиперты с ним не согласны. Телефон с криптозащитой вряд ли будет пользоваться спросом среди коммерческих компаний, заявил РИА Новости гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

"Телефоны с защитой, конечно, уже были и раньше, но насколько они были исключительно российскими сказать сложно. Учитывая, что на них будет ограниченный спрос, то и выпуск таких телефонов будет небольшой, и значит стоимость будет достаточно приличной. Думаю, что ряд органов государственной власти могут приобрести его, но не для рядовых сотрудников. Что касается бизнес сегмента, не думаю, что он пригодится", — заявил Кусков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США готовы ввести санкции против 39 структур России, включая Ростех и ФСБ США готовы ввести санкции против 39 структур России, включая Ростех и ФСБ
У арестованного топ-менеджера "Роснано" нашли 32 квартиры и 8-этажный дом У арестованного топ-менеджера "Роснано" нашли 32 квартиры и 8-этажный дом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела