Наука и технологии
21 мая 2018, 03:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российских космонавтов готовят к "спячке" для межпланетных перелетов

СМИ: российских космонавтов готовят к "спячке" для межпланетных перелетов
фото:
Ученые работают над препаратом, способным вводить человека в искусственное гипобиотическое состояние.

По словам главы проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) профессора Анатолия Ковтуна, ученые из России в настоящее время работают над созданием препарата, способного погрузить "в спячку" космонавтов при долгих межпланетных перелетах.

По его словам, разрабатываемый метод можно применять "при разработке технологий освоения далёких космических пространств и иных планет солнечной системы" в связи с тем, что для достижения этих целей следует уменьшить потребления кислорода и существенно понизить расходование ресурсов энергообеспечения организма космонавта.

Ковтун отметил, что целью проекта является создание фармакологических препаратов, способных вводить человека в искусственное гипобиотическое состояние, подобно тому, которое наблюдается в период зимней спячки у медведей.

Ученый подчеркнул, что в ходе опытов над лабораторными животными выяснилось, что при помощи соответствующих препаратов происходит снижение температуры тела, замедление кровотока и частоты сердечных сокращений, также наблюдается снижение потребления органами и тканями организма кислорода из-за замедления биохимических процессов, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На YouTube появилось видео «исчезающей» Луны На YouTube появилось видео «исчезающей» Луны
СМИ узнали о планах отправить первого российского космонавта на Луну на американской ракете СМИ узнали о планах отправить первого российского космонавта на Луну на американской ракете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела