Наука и технологии
04 мая 2018, 08:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о планах отправить первого российского космонавта на Луну на американской ракете

СМИ узнали о планах отправить первого российского космонавта на Луну на американской ракете
фото:
Стало известной, когда первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion.

Первый российский космонавт может отправиться к Луне на американском космическом корабле Orion ориентировочно в 2024 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По данным издания, это обсуждалось в Хьюстоне на заседании международной группы по техническим стандартам. Участники обсудили спецификации для будущего форпоста человечества возле Луны, были сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на окололунную станцию. В том числе обсуждалась возможность полета одного российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, который отбуксирует российскую шлюзовую камеру к Луне.

Всего планируют четыре пилотируемых миссии на окололунную станцию. Российский космонавт обязательно сопроводит модуль во время его транспортировки к Луне. Помимо этого, ведутся переговоры о включении еще одного российского космонавта в другой экипаж, но они находятся в самой начальной стадии.

Первые полеты экипажей на окололунную станцию пройдут на американских кораблях Orion, которые будут запускаться сверхтяжелыми ракетами SLS.

Космонавту из России предстоит стать участником работ по монтажу российской шлюзовой камеры к международной окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway. Строительство станции начнут в 2022 году, а российский отсек по плану присоединить к ней уже в 2024 году.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лунное затмение 7 августа 2017: в Москве время начала и конца затмения придется на вечер Лунное затмение 7 августа 2017: в Москве время начала и конца затмения придется на вечер
YouTube ВИДЕО упавшего на Луну корабля пришельцев стало сенсацией YouTube ВИДЕО упавшего на Луну корабля пришельцев стало сенсацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела