Наука и технологии
07 августа 2017, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Лунное затмение 7 августа 2017: в Москве время начала и конца затмения придется на вечер

Лунное затмение 7 августа 2017: в Москве время начала и конца затмения придется на вечер
фото:
7 августа в Москве будет видна "кровавая Луна".

Лунное затмение 7 августа 2017 в Москве: во сколько?

7 августа 2017 года жители РФ смогут увидеть уникальное астрономическое явление — частичное лунное затмение, прозванное также "кровавой" Луной, так как в этот момент естественный спутник нашей планеты приобретает красноватый оттенок.

По словам ученых, затмение будет видно с 20.24 мск до 22.19 мск во всей России, кроме Чукотки и Камчатки, где к этому моменту Луна скроется за горизонтом. В Москве максимальная фаза ожидается в 21:20 мск. 

"Почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска. В Москве наблюдения затмения Луны начнутся за час до максимальной фазы", — цитирует РИА Новости специалистов Московского планетария.

По словам экспертов, Луна во время затмения погрузится в тень Земли на четверть своего диска.

Лунное затмение 7 августа 2017 можно посмотреть в планетарии

В Московском планетарии в этот вечер будет работать несколько телескопов. Также астрономы расскажут о небесных телах и фазах затмения. Также посетители смогут понаблюдать за Сатурном и Юпитером.

Однако, по словам представителей планетария, мероприятие состоится только при ясной погоде. Приобрести билеты можно 7 августа с 19.00 до 22.00 в кассах. Вход на площадку закроется в 22.00.

Как отмечают ученые, во время своего затмения Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной, так как спутник Земли продолжает освещаться.

Лучи Солнца, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере нашей планеты и частично достигают Луны. В связи с тем, что атмосфера Земли наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большинстве своем и достигают лунной поверхности при затмении.

По словам специалистов, следующее лунное затмение произойдет 31 января 2018 года. Его смогут увидеть жители всех регионов РФ, кроме западных и юго-западных районов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, кто и где увидит солнечное затмение 26 февраля 2017 Ученые рассказали, кто и где увидит солнечное затмение 26 февраля 2017
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела