Политика
Происшествия
27 июня 2025, 08:34 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: корабли в Ормузском проливе прячутся от атак под флагами РФ и Китая

Суда
фото:
Суда в регионе передают ложные данные о своей национальной принадлежности.

В акватории Ормузского пролива зафиксирован рост числа случаев передачи коммерческими судами ложной информации о своей национальной принадлежности.

Как сообщает агентства Reuters со ссылкой на мониторинг израильской аналитической компании Windward, в период с 12 по 24 июня 55 судов отправили 101 сообщение, где искажались данные об их национальной принадлежности или грузе.

В том числе суда указывали, что перевозят российскую нефть или находятся в собственности китайских компаний.

Гендиректор Windward Ами Даниэль пояснил, что судовладельцы идут на такие шаги из соображений безопасности.

Тем самым они хотят защитить свои суда от потенциальных атак, так как корабли, связанные с США, Великобританией или Израилем сейчас могут рассматриваться как возможные цели, в отличие от РФ или Китая, отсылка на которые служит своеобразным «щитом».

Напомним, что обострение ситуации в регионе произошло на фоне недавнего вооружённого конфликта между Ираном и Израилем.

Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи 26 июня заявил, что Иран одержал победу над Израилем и поздравил с этим народ страны.

В тот же день он также заявил о победе над США, напомнив о решении президента Дональда Трампа нанести удары по ядерной инфраструктуре Ирана.

По мнению Хаменеи, Вашингтон фактически вступил в войну с Тегераном, осознав, что Израиль не выдержит продолжительного конфликта и обречён на уничтожение.

Ранее TopNews писал о том, что в Иране воцарилась паника.

Это произошло из-за пропажи верховного лидера — Али Хаменеи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иран В Иране задержаны украинские диверсанты, готовившие теракт: они будут повешены
Трамп "Мать всех бомб": Трамп готовит грандиозный удар по подземному ядерному заводу Ирана и бункеру Хаменеи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела