В Иране задержаны украинские диверсанты, готовившие теракт: они будут повешены
В Иране задержаны трое граждан Украины. Власти Исламской Республики обвиняют их в шпионаже и подготовке диверсии на одном из ключевых оборонных объектов.
Как сообщили представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР), задержание произошло в городе Исфахан, когда диверсанты пытались проникнуть на предприятие по производству беспилотников.
Спецслужбы Ирана отмечают, что операция по нейтрализации группы проводилась после нескольких недель наблюдения за подозреваемыми.
Задержанные планировали установить взрывные устройства на территории оборонного завода.
Представитель КСИР отметил, что действия были пресечены на завершающей стадии подготовки, до того как могла быть нанесена реальная угроза.
В ходе обыска у задержанных изъяты взрывчатые вещества, средства связи, а также подробный план объекта.
По версии Тегерана, группа действовала по прямому указанию украинской разведки. По некоторым данным, задержанные хотели нанести серьёзный ущерб предприятию, которое, по их словам, поставляет дроны России.
Власти в Киеве никак не прокомментировали обвинения, однако до этого на Украине неоднократно заявляли о своем недовольстве относительно сотрудничества Тегерана с Москвой в военной сфере.
Глава иранского МИД не исключают, что за попыткой теракта могут стоять и другие иностранные спецслужбы.
Один из высокопоставленных дипломатов заявил, что операция, по всей вероятности, была направлена на подрыв оборонного потенциала страны и имела цель дестабилизировать ситуацию в регионе.
Ливанский телеканал Al Mayadeen, ссылаясь на собственные источники, сообщил о том, что задержанная группа диверсантов якобы сотрудничала с израильской разведкой «Моссад», а трое её участников являются гражданами Украины.
Иранские судебные органы уже вынесли приговор: всех троих приговорили к смертной казни через повешение. Приведение приговора в исполнение ожидается в ближайшие дни.
Ранее TopNews писал о том, что Иран готов перекрыть Ормузский пролив и расстреливать проходящие там суда.
По мнению специалистов, мир оказался на пороге Третьей мировой войны.