Товары и услуги
19 апреля 2018, 13:57 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp

Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp
фото:
В Роскомнадзоре рассказали, почему не имеют претензий к популярным сервисам WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и Instagram.

У Роскомнадзора нет претензий к WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и Instagram, поскольку сервисы отсутствуют в реестре организаторов распространения информации (ОРИ).

Из популярных мессенджеров в него угодил только Telegram. Как объяснили представители ведомства изданию vc.ru, в принудительном порядке сервисы в ОРИ включают по представлению органа власти, обладающего функцией оперативно-розыскной деятельности. Пока названные мессенджеры силовиков не интересуют.

Однако, как отмечает канал "Медузы", WhatsApp вообще не может передать никакие ключи силовикам, потому что там используется сквозное шифрование. Сообщения шифруются на телефонах пользователей, так же как в секретных чатах в телеграме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Клименко извинился за действия Роскомнадзора и назвал причину конфликта с Telegram Клименко извинился за действия Роскомнадзора и назвал причину конфликта с Telegram
Роскомнадзор в борьбе с Telegram заблокировал 0,4% адресов интернета в России Роскомнадзор в борьбе с Telegram заблокировал 0,4% адресов интернета в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела