Происшествия
15 апреля 2018, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Запасной выход из кинозала в ТЦ "Зимняя вишня" был перетянут тросом — СКР

Запасной выход из кинозала в ТЦ "Зимняя вишня" был перетянут тросом — СКР
фото:
Фигурантом дела о расследовании пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово стал крупный чиновник. Между тем, в МЧС рассказали, что у посетителей ТЦ было всего 5 минут на эвакуацию.

В СКР рассказали о заблокированном запасном выходе в "Зимней вишне" и о причастности к трагедии высокопоставленных чиновников

По информации сотрудников СКР, в кинозале сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" ручки дверей запасного выхода были стянуты тросиком. 

"Ручки дверей запасного выхода из кинозала, в котором погибли десятки людей, были стянуты тросиком, похожим на велосипедный, с замком. Мужчины вырвали его и открыли дверь, но наткнулись на стену черного дыма", — заявил представитель ведомства во время встречи главы ведомства Александра Бастрыкина с родственниками погибших и пострадавших в Кемерово.

Известно, что один из обладавший навыками противопожарной безопасности посетителей принял решение оставаться в зале, закрыть все двери и заткнуть одеждой щели, чтобы препятствовать попаданию туда дыма, и дожидаться помощи, которая, как известно, так и не пришла.

Кроме того, следствие установило высокопоставленных должностных лиц, препятствовавших противопожарным проверкам сгоревшей "Зимней вишни. Об этом сообщается в сообщении СКР а в мессенджере TamTam.

МЧС: у посетителей "Зимней вишни" было 5 минут на эвакуацию

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС России Рината Еникеева, у находившихся на четвертом этаже сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово посетителей было лишь пять минут на эвакуацию после начала пожара. Соответствующие цифры были получены по результатам предварительного расчета.

"У посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего пять минут и четыре секунды", — цитирует специалиста ТАСС.

По его словам, именно за это время весь четвертый этаж заполнил густой едкий дым.

По мнению спасателей, посетителям кинотеатра удалось бы покинуть здание, если бы там сработали сигнализация, система оповещения, дымоудаления, а также автоматического пожаротушения и эвакуационные выходы.

"Только в этом случае все они бы спокойно вышли за две минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара", — подчеркнул Еникеев.

Как писал TopNews, страшный пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 11.04.2018: родственники дерутся за опекунство над детьми-сиротами ради денег Кемерово, последние новости сегодня 11.04.2018: родственники дерутся за опекунство над детьми-сиротами ради денег
Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела