Происшествия
09 апреля 2018, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая

Кемерово, последние новости сегодня, 09.04.2018: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" связали с качеством товаров из Китая
фото:
Мастера со всего мира выкуют пятиметровое дерево скорби в память о жертвах "Зимней вишни". Тем временем пенсионер чуть не убил своего друга, не согласившись с "300 погибшими" в торговом центре.

Бастрыкин упрекнул арендаторов "Зимней вишни" в использовании китайских товаров

По мнению главы СКР Александра Бастрыкина, пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, жертвами которого стали 64 человека. связан с качеством товаров из Китая.

Бастрыкин поделился со студентами на лекции в Санкт-Петербургском госуниверситете, где выступил в качестве преподавателя, первыми результатами расследования. Он рассказал, что криминалисты выяснили, что пожар, предположительно, начался с кабеля высокой мощности, питающего зону игровых автоматов. В результате он не выдержал нагрузки, и произошла яркая вспышка.

"Искры долетели до кубиков, те загорелись. А почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский — 20 центов. Зато легко горит", — приводит "Фонтанка" слава Бастрыкина.

Он добавил, что предположения его криминалистов подтверждают представители экспертного учреждения по делам МЧС из Северной столицы.

Кузнецы из Ульяновска создадут "вишневое дерево памяти"

Кузнецы из Ульяновска организовали в память о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово создание дерева скорби, которое они предлагают установить на месте сгоревшего здания.

Авторы описывают свой проект как пятиметровое вишнявое дерево, в создании которого может поучаствовать каждый кузнец из любой точки мира — для этого организаторы предлагают изготавливать вишни для этого дерева по определенным параметрам и высылать их в Ульяновск.

ов, вишнёвое дерево, которое сейчас куют, будет около пяти метров в высоту. При этом к его созданию может приложить руку абсолютно любой кузнец из любой точки мира. Организаторы просят всех, кто знаком с таким ремеслом, изготавливать вишни по определённым параметрам и высылать их в Ульяновск.

Вишни на ветвях станут символами погибших. После того, как наберется необходимое количество кованых ягод, их прикрепят к стволу, который изготовят ульяновские мастера, после чего вишнёвое дерево отправят в Кемерово.

В Судаке пенсионер ударил ножом приятеля, не поверившего в "300 жертв" пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

65-летний житель города Судака едва не убил 52-летнего друга из-за того, что тот заявил, что в Кемерове погибло 64 человека, а не 300.

Как удалось выяснить телеграм-каналу Mash, мужчины смотрели новости по телевизору, а когда речь зашла о трагедии в Кемерово, один согласился с официальными данными о количестве жертв, а другой — нет. Он принялся говорить о "300 жертвах", а в ответ на возражения оппонента ударил ножом собеседника в спину. Приятели обратились в больницу только утром, когда пострадавшему стало плохо.

Страшный пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, еще более 70 получили ранения. Украинский пранкер Евгений Вольнов распространил фейковые сведения о том, что в результате трагедии погибли более 300 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 1.04.2018: родственники жертв пожара в ТРЦ представили свою версию трагедии Кемерово, последние новости сегодня 1.04.2018: родственники жертв пожара в ТРЦ представили свою версию трагедии
Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела