Калейдоскоп
12 апреля 2018, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Минобороны обнародовало неизвестные документы об офицерской службе Юрия Гагарина

Минобороны обнародовало неизвестные документы об офицерской службе Юрия Гагарина
фото:
Министерство обороны России в преддверии Дня космонавтики опубликовало на своем сайте уникальные исторические материалы, рассказывающие об офицерской службе первого космонавта Юрия Гагарина.

К Дню космонавтики Минобороны России опубликовало на сайте уникальные исторические документы, посвященные первому космонавту планеты Земля Юрию Гагарину.

"Документы из фондов Центрального архива Минобороны России рассказывают о знаменательных вехах в прохождении военной службы Юрием Гагариным, начиная с момента присвоения ему первого офицерского звания «лейтенант» после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени К.Е.Ворошилова в октябре 1957 года", — говорится в пояснении ведомства.

Оно подчеркивает, что наибольшой интерес вызовут служебная характеристика на старшего лейтенанта Ю.Гагарина за время пребывания в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушных сил СССР, приказы о присвоении ему внеочередных и очередных офицерских званий. Впервые публикуется учетно-послужная карта первого в мире космонавта, в которой в хронологическом порядке указаны места его службы и занимаемые должности.

Также обнародован план правительственных командировок первого в мире космонавта – турне по многим странам и вырезки из газет на английском языке.

Плюс газетные статьи того времени, посвященные первому полету человека в космос.

Напомним, советский космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным на борту успешно стартовал с космодрома Байконур и вышел на околоземную орбиту 12 апреля 1961 года. С апреля 1962 года этот день стал официальным советским, а затем и российским праздником — Днем космонавтики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт назвал причину гибели Юрия Гагарина Эксперт назвал причину гибели Юрия Гагарина
Корпус МКС атаковали живые бактерии из космоса Корпус МКС атаковали живые бактерии из космоса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела