Наука и технологии
27 ноября 2017, 15:28 | Автор: Иван Рутов

Корпус МКС атаковали живые бактерии из космоса

Корпус МКС атаковали живые бактерии из космоса
фото:
Космонавт рассказал о бактериях, найденных на обшивке МКС.

Ученые нашли на поверхности российского сегмента Международной космической станции (МКС) живые бактерии, прилетевшие из космоса. Они изучаются на Земле, и, скорее всего, не представляют опасности, рассказал в интервью ТАСС российский космонавт Антон Шкаплеров.

"Сейчас нашли бактерии, которые там три года на поверхности прожили в условиях космического пространства, где вакуум и температура колеблется от минус 150 до плюс 150, и остались живы. Такие эксперименты называются "Тест" и "Биориск", — сказал он.

По словам Шкаплерова, во время выходов в космос с борта МКС по российской программе космонавты берут ватными тампонами мазки с внешней поверхности станции. В частности, они берутся в месте скопления отходов топлива, выбрасываемых при работе двигателей, или в местах, где поверхность станции более затемнена. Затем образцы доставляются на Землю.

"И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут", — рассказал космонавт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астронавт МКС снял на видео шарообразный НЛО в атмосфере Земли Астронавт МКС снял на видео шарообразный НЛО в атмосфере Земли
Экипажу МКС пришлось уйти в укрытие из-за вспышки на Солнце Экипажу МКС пришлось уйти в укрытие из-за вспышки на Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела