Происшествия
28 марта 2018, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Эксперт назвал причину гибели Юрия Гагарина

Эксперт назвал причину гибели Юрия Гагарина
фото:
Стало известно, почему разбился первый космонавт.

По словам члена летной подкомиссии, входившей в состав большой правительственной комиссии по расследованию причин гибели Юрия Гагарина Арсения Миронова, первый космонавт вместе с инструктором Владимиром Серегиным разбился на истребителе МиГ-15УТИ из-за ошибочной команды, поступившей с земли.

Миронов утверждает, что недалеко от места проведения полета Гагарина и Серегина свои задачи выполнял МиГ-15УТИ летчика Андреева. По мнению специалиста, первый МиГ-15УТИ попал в закритический режим полета из-за маневра уклонения от внезапно замеченного в облачности второго самолета.

"На запрос Гагарина в 10:29:57 — "Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов" — руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил — "Разрешаю", — по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина-Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду "Разрешаю" всего двумя словами — "Без снижения". Но слов "Без снижения" не было произнесено. В итоге — катастрофа"", — цитирует эксперта ТАСС.

По словам Миронова, найти ответ на вопрос о причинах гибели Юрия Гагарина удалось найти благодаря многократному прочтению фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции, которые были законспектированы в блокноте. В ходе расследования трагедии на тот момент не удалось выяснить, кто следил за радаром во время крушения.

Первый космонавт Земли разбился 27 марта 1968 года во время выполнения тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Унижение настоящей культуры": саратовские чиновники запретили Бузовой петь в театре оперы и балета "Унижение настоящей культуры": саратовские чиновники запретили Бузовой петь в театре оперы и балета
Беременная Полина Гагарина выложила ФОТО в бикини в Instagram Беременная Полина Гагарина выложила ФОТО в бикини в Instagram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела