Товары и услуги
10 апреля 2018, 15:02 | Автор: Иван Рутов

В мире стремительно распространяется вирус, передающийся через файлы Word

В мире стремительно распространяется вирус, передающийся через файлы Word
фото:
IT-специалисты зарегистрировали волну кибератак, причиной которых стали зараженные документы Microsoft Word.

Компания Menlo Security зафиксировала новую волну кибератак в США — хакеры используют уязвимость текстового редактора Microsoft Word для кражи корпоративной информации у финансовых и ИТ-организаций.

Как пишет Лайф, хакеры отправляют сотрудникам нужных компаний на почту документы формата .docx со специальными тегами языка программирования html. Это алгоритм FormBook. Он в несколько этапов обходит защиту текстового редактора, копирует информацию и передаёт хозяевам, а также берёт под контроль компьютер.

Особенность новой волны атак в том, что для активации вредного вложения не требуется макрос. Уязвимость удаленного выполнения кода, которую используют злоумышленники, называется CVE-2017-8570, она связана с механизмом обработки объектов в памяти компьютера, отмечает Лента.ру.

Кибератака нацелена на американские компании и фирмы, расположенные в ближневосточном секторе. Специалисты подозревают, что новый многоступенчатый механизм — продукт работы хакерской группировки Cobalt (также известна как Carbanak и Anunak).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Dr.Web сообщил, что клиентов Сбербанка атакует ворующий деньги и требующий выкуп вирус Dr.Web сообщил, что клиентов Сбербанка атакует ворующий деньги и требующий выкуп вирус
Эксперты нашли в 45 моделях смартфонов встроенные вирусы Эксперты нашли в 45 моделях смартфонов встроенные вирусы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела