Происшествия
05 апреля 2018, 09:20 | Автор: Иван Рутов

В Волоколамске начались аресты и обыски предпринимателей — участников мусорного митинга

В Волоколамске начались аресты и обыски предпринимателей — участников мусорного митинга
фото:
Суд арестовал на 15 суток организатора митингов в Волоколамске - предпринимателя Артема Любимова. Арестована еще один бизнесмен, у третьего прошли обыски.

Истринский горсуд Подмосковья арестовал на 15 суток лидера активистов из Волоколамского района Артема Любимова, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

Любимов признан виновным по ч.1 статье 19.3 КоАП РФ неповиновение законному требованию полиции). Ему назначено наказание в виде 15 суток административного ареста. Это максимальное административное наказание.

Еще один активист и предприниматель Андрей Жданов, задержанный накануне во время автопробега, получил 14 суток ареста.

Жена Андрея Жданова Елена рассказала «Медузе», что ее супруг — индивидуальный предприниматель, он владеет небольшой сетью по продаже косметики, которая называется «Рим». 3 апреля в магазин «Рим» в центре Волоколамска пришли вооруженные полицейские. Они потребовали от кассира показать выручку и изъяли бухгалтерскую отчетность. За полицейскими последовали сотрудники прокуратуры, забравшие семь флаконов духов для проверки на контрафакт. Жданова говорит, что никаких документов, подтверждающих изъятие продукции, сотрудники правоохранительных органов ей не предоставили.

По ее словам, муж не оппозиционер, в организации митингов он стал принимать участие, только когда движение против свалки в городе стало массовым.

4 апреля стало известно, что еще к одному активному участнику протестов, Рамазану Байрамову, пришли с обысками. Байрамов владеет автомойкой в Волоколамске. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», автомойку пришли проверять сотрудники уголовного розыска и миграционной службы МВД, а также сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Они обыскали территорию автомойки и офис активиста и изъяли «все документы» и компьютер Байрамова.

1 апреля в Волоколамске тысячи человек приняли участие в митинге против мусорного полигона "Ядрово". По оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, в акции приняли участие около 6 тыс. человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Воробьев отправляет угрожавшую ему "девочку в розовом" на мусорные заводы в Голландию Губернатор Воробьев отправляет угрожавшую ему "девочку в розовом" на мусорные заводы в Голландию
Ситуацию вокруг свалки "Ядрово" в Волоколамске прокомментировали в Кремле Ситуацию вокруг свалки "Ядрово" в Волоколамске прокомментировали в Кремле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела