В готовой еде из «ВкусВилла» нашли кишечную палочку
Часть ассортимента готовых блюд, реализуемых в сети магазинов «ВкусВилл», не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
К такому выводу пришли специалисты Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова РАН, которые провели независимую лабораторную проверку по заказу издания «Газета.ru».
В ходе исследования были протестированы шесть популярных продуктов: бутерброд с тунцом и базиликом (производитель — ООО «БК 24»), жареный картофель с грибами (ООО «ФОРМУЛА 2005»), ролл с семгой и креветкой (ООО «ЙУМИ»), салат «Цезарь» с курицей и пекинской капустой («СМАРТ ФУД СОЛЮШНЗ»), салат с индейкой и гранатовым соусом (ООО «КОРС»), а также блинчики с мясом (ООО «КОРС»).
В итоге четырех из шести образцов была обнаружена кишечная палочка — бактерия, чьё присутствие свидетельствует о возможных нарушениях в технологии приготовления или хранения продуктов.
Опасные микроорганизмы выявили в картофеле с грибами, мясных блинах, салате с индейкой и в сэндвиче с тунцом.
Дополнительные отклонения от нормы были зафиксированы и в других категориях микробиологического контроля.
В ролле с морепродуктами и в том же бутерброде с тунцом были обнаружены избыточные показатели содержания дрожжевых грибков.
В салате «Цезарь» и блинчиках с мясом уровень мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов превышал допустимые значения.
Ранее TopNews писал о том, что сотни россиян сообщили об отравлении зефиром из «ВкусВилла».
Об этом сообщалось минувшей осенью.