Экономика
02 апреля 2018, 12:25 | Автор: Иван Рутов

С 1 апреля 2018 ФНС изменила форму налоговых увеломлений

С 1 апреля 2018 ФНС изменила форму налоговых увеломлений
фото:
Изменения в налоговой сфере произошли с 1 апреля 2018 года. Они коснутся владельцев имущества - собственники получают уведомления от ФНС по новой форме.

Что изменится для владельцев недвижимости в апреле?

С 1 апреля граждане, имеющие в своей собственности недвижимое имущество, будут получать налоговые уведомления в новой форме, пишет «Российская газета».

Налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машиноместа. Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог — земельный, а за автомобили — транспортный.

ФНС направит собственникам квартир и земли налоговые уведомления по новой форме

Изменения в форме налогового уведомления позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. В таких случаях налоговое уведомление придет с заполненной графой "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)". Также в уведомлении появилась графа "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)".

Налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через "личный кабинет" налогоплательщика, если подключен этот сервис. Поэтому в новой форме вместо адреса налогоплательщика указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Сроки уплаты налогов на имущество в 2018 году

Налоговое уведомление должно прийти не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога. Уплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря. В 2018 году эта дата приходится на субботу, значит, заплатить налог за 2017 год можно не позднее понедельника 3 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин подсчитал доходы бюджета от налоговых новаций Минфин подсчитал доходы бюджета от налоговых новаций
Повышение налогов после выборов в 2018 году в России становится реальностью: НДФЛ могут увеличить до 15% Повышение налогов после выборов в 2018 году в России становится реальностью: НДФЛ могут увеличить до 15%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела