Политика
22 марта 2018, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Британия заявила, что в крови Скрипаля нашли «Новичок»

Британия заявила, что в крови Скрипаля нашли «Новичок»
фото:
Отравление шпиона и его дочери в начале марта в Солсбери вызвало международный скандал.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что эксперты лаборатории в Потрон-Дауне определили вещество, которым были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сообщает Лайф со ссылкой на заявление официального представителя канцелярии британского премьера.

"Премьер представила им детальный доклад о расследовании факта применения на улицах Солсбери боевого нервно-паралитического вещества производившегося в России. Она заявила о положительной идентификации ведущими учёными в Портон-Дауне химического вещества, использовавшегося как часть группы "Новичок", — говорится в сообщении.

Ранее британский суд разрешил взять кровь Скрипаля и его дочери на анализы, так как сами они находятся в коме и не могут дать согласие на проведение процедуры.

Помимо этого сегодня, 22 марта, Тереза Мэй встретилась с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануелем Макроном, которым представила первые результаты расследования инцидента.

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери Сергей Скрипаль и его дочь подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. 14 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй возложила вину за инцидент на Россию, а также объявила о высылке 23 российских дипломатов и приостановке всех двусторонних контактов с Россией. Москва категорически отвергла свою причастность к произошедшему.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Новая газета»: химоружие «Новичок» попало в криминальные круги в 90-е годы «Новая газета»: химоружие «Новичок» попало в криминальные круги в 90-е годы
Эксперт: "Новичок" нельзя провезти в чемодане из-за резкого запаха Эксперт: "Новичок" нельзя провезти в чемодане из-за резкого запаха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела