Политика
Происшествия
13 марта 2018, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Разработчик "Новичка" заявил, что Скрипаль и его дочь вряд ли смогут полностью поправиться

Разработчик "Новичка" заявил, что Скрипаль и его дочь вряд ли смогут полностью поправиться
фото:
Вил Мирзаянов заявил, что разработанный им яд обладает невероятной мощью.

По мнению эмигрировавшего в США российского химика и одного из разработчиков отравляющего вещества нервно-паралитического действия "Новичок", которым, по некоторым данным был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, не смогут полностью поправиться в случае, если их действительно отравили этим ядом.

"Он минимум в десять раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Плюс, (отравившихся) практически невозможно излечить. Эти люди -мужчина и его дочь — ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", — заявил Вил Мирзаянов. Его слова приводит газета The Telegraph.

Ученый пояснил, что в английский городок Солсбери, где произошло отравление, могли привезти два отдельных безвредных компонента, а затем уже в Великобритании их соединили в смертоносную аэрозоль. По его словам, небольшой дозы вещества могло бы хватить для летального исхода.

Мирзаянов уверен, что в отравлении могла участвовать только Москва, ведь больше нигде неизвестна формула "Новичка", а в России ее не рассекречивали.

Известно, что Вил Мирзаянов покинул Россию в 1990-х годах. Эмиграции исследователя предшествовала его статья, в которой он обвинял РФ  в несоблюдении международных обязательств по прекращению работы над химическим оружием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали про вещество "Новичок", которым отравили Сергея Скрипаля СМИ рассказали про вещество "Новичок", которым отравили Сергея Скрипаля
Лондон озвучил вероятный ответ Москве в связи с отравлением Скрипаля Лондон озвучил вероятный ответ Москве в связи с отравлением Скрипаля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела