Политика
07 марта 2018, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Собчак обратилась в Киев для получения разрешения на посещение Крыма

Собчак обратилась в Киев для получения разрешения на посещение Крыма
фото:
Кандидат в президенты России посетит полуостров только с дозволения украинской стороны.

Российская телеведущая и кандидат в президенты страны Ксения Собчак обратилась в украинское посольство и попросила разрешение на въезд на территорию Крыма.

Отвечая на вопрос в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, собирается ли она в рамках предвыборной кампании побывать в Крыму, Собчак заявила, что направила письмо в посольство Украины.

"Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда", — добавила она.

Позднее представители украинского посольства в Москве заявили, что не получали письма от кандидата на пост президента РФ Ксении Собчак с просьбой разрешить посещение Крыма.

"Нет, мы никаких писем или обращений от Собчак не получали",- цитирует  УНИАН высокопоставленного сотрудника дипмиссии.

Ранее Ксения Собчак уже говорила о том, что считает Крым территорией Украины.

В свою очередь, депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук заявил, что Собчак может рассчитывать на разрешение посетить Крым.

"Конечно, украинская власть может позволить гражданке России Ксении Собчак посетить оккупированный её соотечественниками украинский Крым", — написал он в Facebook.

При этом он подчеркнул, что Собчак следует уведомить о запрете агитации за себя как за кандидаты в российские президенты на "украинской территории".

Согласно украинскому законодательству, въезд в Крым со стороны России запрещен, а попасть на полуостров легальным, по украинским меркам, путем можно только черед КПП на территории этой страны, предъявив специальное разрешение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Предвыборный сайт Собчак взломали, разместив фото Жириновского Предвыборный сайт Собчак взломали, разместив фото Жириновского
Нападение на Собчак: глава Мосгордумы извинился перед телеведущей за своего стажера Нападение на Собчак: глава Мосгордумы извинился перед телеведущей за своего стажера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела