Политика
06 марта 2018, 15:05 | Автор: Иван Рутов

В ЦИК рассказали, снимут ли Грудинина с выборов из-за швейцарских счетов

В ЦИК рассказали, снимут ли Грудинина с выборов из-за швейцарских счетов
фото:
На момент выдвижения кандидатом в президенты России у Павла Грудинина было 13 счетов в швейцарском банке, но ЦИК поверил ему "на слово".

ЦИК России в среду утвердит текст о незадекларированных иностранных счетах кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, который будет размещен на избирательных участках в день голосования, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Однако источник, знакомый с ходом подготовки заседания ЦИК, отметил, что "избирательная комиссия не будет инициировать снятие Грудинина с выборов". По его словам, "в такой плоскости вопрос не рассматривается, фамилия Грудинина будет включена в избирательные бюллетени на выборах президента России".

В свою очередь Булаев пояснил, что текст дополнительного вкладыша для информационного плаката, который будет размещен на избирательных участках, будет содержать информацию об иностранных счетах Грудинина, которую в ЦИК представил уполномоченный финансовый орган Швейцарии.

"Снять кандидата может только Верховный суд. Сегодня никаких заявлений по этому поводу нет. В информации, которую мы получили, нет утверждений о том, что у Павла Грудинина есть незакрытые счета. Были обнаружены дополнительные счета по состоянию на 31 декабря, и нам сообщили наличие денег на них", — сказал Булаев "Новой газете".

Однако, по его словам, на основании имеющейся сейчас информации, закон не предусматривает снятие кандидата с выборов.

" Он должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации, то есть 12 января. Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбежавшая на Украину Максакова высказалась о романе с Грудининым, который ей приписывают СМИ Сбежавшая на Украину Максакова высказалась о романе с Грудининым, который ей приписывают СМИ
В ЦИК рассказали о миллионах на швейцарских счетах Грудинина В ЦИК рассказали о миллионах на швейцарских счетах Грудинина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела