Экономика
16 февраля 2018, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Пенсии в 2018 году, повышение, последние новости: Голодец пообещала россиянам пенсии в 25 тысяч рублей

Пенсии в 2018 году, повышение, последние новости: Голодец пообещала россиянам пенсии в 25 тысяч рублей
фото:
Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости, последние новости: стало известно, когда пенсии в России вырастут до 2,5 размеров прожиточного минимума.

Пенсии в России сильно вырастут, пообещала Голодец

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, повышение суммы пенсионных выплат до 25 тысяч рублей является приоритетной задачей правительства. Об этом она заявила во время Инвестиционного форума в Сочи. 

"Я напомню, что в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь, — в 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это около 25 тысяч рублей. К такой пенсии в сегодняшних ценах мы должны стремиться, такой пенсии сегодня мы должны достичь", — цитирует Голодец ТАСС.

Он отметила, что достижение поставленной цели зависит от роста российской экономики, уровня ВВП и производительности труда. 

В свою очередь, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил о том, что размер пенсии должен достигнуть 2,5 прожиточного минимума к 2030 году.

"Стратегия развития пенсионной системы, которая сейчас реализуется, рассчитана до 2030 года. Основное в ней — это увеличение пенсий граждан, и ориентир — это два с половиной — три прожиточных минимума. Сейчас это примерно 1,63-1,64. Но это падение было в связи, как вы помните, со всплеском инфляции", — пояснил он.

Согласно прогнозам Дроздова, в течение ближайших трех лет выплачиваемые "по старости" пенсии могут подняться до 15,5 тысяч рублей, а важной задачей Пенсионного фонда является снижение зависимости от государственного бюджета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: богатых российских пенсионеров хотят оставить без пенсии СМИ: богатых российских пенсионеров хотят оставить без пенсии
СМИ рассказали, в каких случаях ПФР может удерживать до половины пенсии россиян СМИ рассказали, в каких случаях ПФР может удерживать до половины пенсии россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела